кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года город Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Шевелёва А.А. и его защитника - адвоката Королёвой Г.Н., предъявившей удостоверение №283 и ордер № 146от 01 апреля 2011 года,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Шевелева А.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 января 2011 года около 14:15 часов Шевелёв А.А., находясь в помещении магазина «Монетка», расположенного в городе Лангепасе Тюменской области ул.Ленина, дом 36, и воспользовавшись тем обстоятельством, что в торговом зале погас свет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил принадлежащий гражданке ФИО3 кошелёк, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились пластиковая карта «Сбербанк России» на имя ФИО3, не представляющая для неё ценности, и денежные средства в сумме 9300 рублей, в результате чего причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 9300 рублей.

Подсудимый Шевелёв А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Королёва Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суду пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, поскольку тот принес свои извинения и возместил полностью причиненный материальный ущерб.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевелёв А.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Шевелёва А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шевелёву А.А. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, в целом удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что служит основанием для применения положений ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Шевелёва А.А. возможны без изоляции его от общества, и с применением положений ст.73 УК РФ, наказание ему назначить условно с испытательным сроком, и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шевелёву А.А. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Шевелёва А.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять УИИ о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Шевелёва А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: брюки из джинсовой ткани синего цвета и короткую утепленную куртку черного цвета, возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -