незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года город Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

подсудимого Гаврилова Э.С. и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившего удостоверение №283 и ордер № 142 от 30 марта 2011 года,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Гаврилова Э.С., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 января 2011 года в период времени с 18:00 до 22:00 часов Гаврилов Э.С., находясь в <адрес>, то есть по месту своего жительства, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 20,080 грамм, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть хранил при себе в инъекционном шприце. ДД.ММ.ГГГГ около 17:45 часов на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Гаврилов Э.С. был задержан сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес>, и в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с веществом темного цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 20,080 грамм (масса вещества в пересчете на сухой остаток - 1,180 грамм), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Гаврилов Э.С. в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов Э.С. обоснованно, подтверждается оно доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гаврилова Э.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову Э.С. суд учитывает общественную опасность содеянного им преступления, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие двух несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, в целом удовлетворительные характеристики, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также состоянии его здоровья, поскольку подсудимому требуется оперативное лечение, суд считает возможным, применив правила ст.73 УК РФ, назначить Гаврилову наказание условно, с испытательным сроком, и возложением обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

При этом суд считает необходимым назначить Гаврилову Э.С. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет иждивенцев, не представил доказательств нетрудоспособности.

Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от 27 января 2011 года, Гаврилов Э.С. является наркоманом и нуждается в лечении, суд считает необходимым, обязать его в период испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости и мероприятия по социальной реабилитации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять реально.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, при отсутствии противопоказаний трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу, уведомлять УИИ о перемене менять места жительства и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания которого пройти, по направлению УИИ курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко».

Меру пресечения в отношении Гаврилова Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, объемом 1,5 л., с жидкостью прозрачного цвета, две пластиковые бутылки с налетом белого цвета, пластиковую бутылку, объемом 1 л., с этикеткой «Электролит», сковороду с обжаренной солью, фарфоровую чашку с налетом коричневого цвета, зубную щетку с налетом коричневого цвета, два флакона из-под лекарственного препарата «Муравьиный спирт», две стеклянные банки с осадком светлого цвета, четыре флакона из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с налетом темного цвета, стеклянная ёмкость с полимерной трубкой, пять медицинских шприцов, а также шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 19,061 грамм, с иглой и колпачком, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; документы о результатах ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступлении, протокол личного досмотра Гаврилова Э.С., два направления на исследование, справки об исследовании № и №, объяснения Гаврилова Э.С., ФИО3 и ФИО4, рапорт оперуполномоченного ФИО5, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -