незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года город Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Волкова П.С.,

подсудимого Алиева А.А. и его защитника - адвоката Хамитовой Ю.М., предъявившей удостоверение №709 и ордер №120 от 23 марта 2011 года,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Алиева А.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 января 2011 года около 17:00 часов Алиев А.А., находясь у магазина «Русь», расположенного по адресу: город Нижневартовск Тюменской области, ул.Северная, дом №62-А, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 15,650 грамма, а также наркотическое средство - гашиш, массой не менее 9,02 грамма. Часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) Алиев употребил внутривенно, а оставшиеся наркотические средства - героин и гашиш хранил при себе в левом боковом кармане куртки с целью личного употребления. В тот же день, 26 января 2011 года около 17:10 часов, с целью перемещения наркотических средств в г.Покачи для последующего личного употребления, Алиев А.А. стал перевозить находившиеся в левом кармане его куртки свертки с героином и гашишем в автомашине марки № с государственным регистрационным знаком «№», под управлением ФИО3 из <адрес> в <адрес>. В тот же день, 26 января 2011 года в 20:57 часов на 1 км автодороги Лангепас -Покачи сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по г.Лангепасу указанная автомашина была остановлена, а в ходе личного досмотра Алиева А.А. в его левом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который согласно заключению эксперта №63 от 04 февраля 2011 года является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 15,650 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, а также сверток из полимерной пленки со спрессованным веществом темного цвета, который согласно заключению эксперта №64 от 06 февраля 2011 года является наркотическим средством - гашиш, общей массой 9,02 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. На основании Списка №-1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №-681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) и гашиш отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Алиев А.А. в судебном заседании поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Хамитова Ю.М. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев А.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Алиева А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Алиеву А.А. суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимости, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие двух малолетних детей, неработающей жены, состоящей на учете у врача фтизиатра, положительные характеристики, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Алиева А.А. возможны без изоляции его от общества, и с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие трех иждивенцев, и считает необходимым с учетом тяжести совершенного преступления, его трудоспособности и изложенных обстоятельств, назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от 03 февраля 2011 года, Алиев А.А. является наркоманом и нуждается в лечении, суд считает необходимым обязать его в период испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости и реабилитации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева А.А. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Алиеву А.А. наказание в виде лишения свободы определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять реально.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Алиева А.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, уведомлять УИИ о перемене места жительства и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости,после окончания которого, пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания, рекомендованного УИИ.

Меру пресечения в отношении Алиева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 15,610 грамм, наркотическое средство - гашиш, массой 8,62 грамм, инъекционный шприц с иглой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить; протокол личного досмотра Алиева А.А., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -