незаконные хранение , изготовление без цели сбыта н/с, совершенные в собо крупном размере



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года                                                      город Лангепас                                        

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

при секретаре Султановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора города Лангепаса Горобченко С.В.,

подсудимого Хисамиева Л.Ф. и его защитника - адвоката Хамитовой Ю.М., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хисамиева Л.Ф. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 января 2012 года около 14:00 часов Хисамиев Л.Ф., находясь на территории городского рынка в г.Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел одноразовый медицинский шприц, в котором находился раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 15,117 грамма, и перевез его на автомобиле, государственный номерной знак и владелец которого не установлены, в г.Лангепас, и в дальнейшем хранил его при себе без цели сбыта. 24 января 2012 года около 19:40 часов возле павильона «Red-Market» принадлежащего ИП ФИО3, расположенного с торца дома №18 по ул.Мира г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в ходе личного досмотра сотрудниками ОУР ОМВД России по г.Лангепасу у Хисамиева Л.Ф. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят указанный одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта от 01 февраля 2012 года, объемом 15 мл. массой в представленном виде 15,117 грамм, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, изготовленным самодельным способом, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 2,5 грамм.

Подсудимый Хисамиев Л.Ф. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Хамитова Ю.М. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала его о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, и невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хисамиев Л.Ф. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Хисамиева Л.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного Хисамиевым Л.Ф. преступления, степени его общественной опасности, отмечая, что в период условного осуждения дважды в отношении него продлевался испытательный срок, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным.

ФИО4, психолог бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко», свидетельствуя по делу и характеризуя подсудимого, показала, что Хисамиев с января 2012 года проходит курс социально-психологической реабилитации от наркотической зависимости, имеет желание изменить образ жизни, отказаться от употребления психоактивных веществ. Центром принимаются меры по госпитализации Хисамиева в УСО ХМАО-Югры «Центр социальной адаптации «Феникс» где возможно проведение реабилитационных мероприятий в условиях стационара.

При назначении наказания подсудимому Хисамиеву Л.Ф., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребёнка, в целом удовлетворительные характеристики, обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Оснований применения положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств преступления, которое совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, по которому наказание было назначено условно, личности подсудимого, восстановления социальной справедливости, несмотря на прохождение курса реабилитации от наркотической зависимости, суд считает, что исправление и перевоспитание Хисамиева Л.Ф. возможны лишь в условиях его изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Хисамиеву Л.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным его не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               ПРИГОВОРИЛ:

Хисамиева Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Хисамиеву Л.Ф. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>, и по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Хисамиеву Л.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хисамиеву Л.Ф. исчислять с 23 апреля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Хисамиева Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством -дезоморфин, массой 14,094 грамма, находящиеся в бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Лангепасу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Копия верна.

Судья

Лангепасского городского суда -                                               Г.А. Ямгурзин