самоуправство, совершенное с применением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 июля 2012 года       г. Лангепас

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Сысуева А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Лангепаса Чикатиловой Ю.В., потерпевшего ФИО6, подсудимых Тухтаева Т.А. и Тухтаева А.У., а также их защитника Плёнкина В.А., предоставившего удостоверение и ордеры и 54 от 03.07.2012, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело № 1-90/2012 в отношении:

ТУХТАЕВА Т.А., <данные изъяты>

ТУХТАЕВА А.У., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении одного преступления, предусмотренного                   ч. 2 ст. 330 УК РФ, каждого,

У С Т А Н О В И Л:

01.03.2012 года около 22:30 час. Тухтаев T.A., находясь в помещении пивного магазина «Старый мельник», расположенного по ул. Ленина, д. 36 в г.Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, встретил ФИО6 Преследуя цель предъявления к нему требований по выплате долга в сумме 10 000 рублей, взятого ранее ФИО6 у Тухтаева А.У., умышленно нанес ему один удар кулаком по корпусу. После чего, Тухтаев T.A. вывел ФИО6 из указанного магазина, подошел к автомашине ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак Т943СУ 86, припаркованной на автостоянке, где под угрозой применения физического насилия, выразившегося в демонстрации пневматического пистолета, усадил ФИО6 в салон и приехал с ним во двор жилого дома № 2 по ул. Солнечная в г. Лангепасе, где вызвал из дома на улицу Тухтаева А.У. Далее, Тухтаев Т.А. и Тухтаев А.У. с целью совместного предъявления требований к ФИО6 о возврате вышеуказанного долга указанные лица, действуя в группе лиц, вывезли потерпевшего в садово-огородническое товарищество «Рябинушка» г.Лангепаса, где, находясь у края проезжей части улицы №1, самоуправно, вопреки установленного законом порядку реализации личных материальных прав, стали требовать от него возврат долга. При этом, Тухтаевы Т.А. и А.У. умышленно применили в отношении ФИО6 насилие, выразившееся в причинении ему телесных повреждений, одновременном нанесении ему множества ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате преступных действий Тухтаева Т.А. и А.У. гражданину ФИО6 был причинен существенный вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 19.04.2012 года, нападавшие причинили ФИО6 телесные повреждения в виде: закрытого перелома наружной лодыжки правой голени с отеком мягких тканей и кровоподтеком, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, причинившим средний вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травме, сотрясению головного мозга и разрыва барабанной перепонки слева, которые каждый в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; параорбитальных кровоподтеков справа и слева, кровоподтека шейной области слева, кровоподтека скуловой области слева, которые каждое в отдельности, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, относятся к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Подсудимый Тухтаев Т.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с делом о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия своего заявления осознает.

Подсудимый Тухтаев А.У. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с делом о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия своего заявления осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимых против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражали, ходатайство подсудимых поддержали.

По делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, т.к. все предусмотренные законом условия для этого соблюдены, санкция статьи УК РФ за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимым разъяснены, и они полностью осознает последствия постановления обвинительного приговора и назначения наказания без исследования и оценки доказательств наличия вины. Данное ходатайство заявлено добровольно после соответствующей консультации с защитником. Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд признает, что Тухтаев Т.А. и Тухтаев А.У. каждый совершили по одному преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных. Тухтаев Т.А. и А.У. положительно характеризуются по месту жительства и их работы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тухтаеву А.У. суд учел наличие на его иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, обоим подсудимым суд учел совершение данного преступления в группе лиц, без предварительного сговора. У Тухтаева Т.А. обстоятельства, смягчающего наказание, суд не нашел. При этом, суд не признал обстоятельствами, смягчающими наказание, их чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, поскольку эти обстоятельства уже учтены при применении ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которой назначаемое наказание по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке, не может превышать две трети наиболее строгого наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не усматривается, поэтому применение ст. 64 УК РФ исключается. Учитывая, данные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому наказание им суд назначает с применением ст. 73 УК РФ, и требованием исполнения определенные обязанностей, которые будут способствовать их исправлению и перевоспитанию. Учитывая, что Тухтаевы Т.А. и А.У. совершили данное преступление в группе лиц, дерзко избив потерпевшего, и до сих пор не возместили причиненный их самоуправными действиями вред его здоровью, оснований для снижения категории преступления на одну ступень, т.е. для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства пневматический пистолет - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУХТАЕВА Т. А. и ТУХТАЕВА А. У. каждого признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком: Тухтаеву Т.А. сроком два года, Тухтаева А.У. - один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком по два года каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тухтаева Т.А. и Тухтаева А.У. отменить со дня вступления приговора в законную силу, но, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на каждого из них исполнение обязанностей: в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления инспекции; в дни, установленные инспекцией, но не чаще двух раз в месяц, проходить в ней регистрацию.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с их участием и участием их адвоката, либо просить о предоставлении им адвоката по назначению суда, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья        А.П. Сысуев