П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 11 марта 2010 года.Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И,
подсудимых Мадышева Ф.В., Гильфанова Р.А.,
защитников Яхиной З.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Валиева Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Садовниковой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Мадышева Ф.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в квартире ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года приговором ... суда г. Казани ... по части 2 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ к 5 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, приговор вступил в законную силу Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
Гильфанова Р.А. Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, работающего экспедитором в ООО название ранее судимого:
Дата обезличена года приговором ... суда Республики Татарстан по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, с применением части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гильфанов Р.А. действуя с прямым умыслом, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, находясь в совей автомашине Номер обезличен с государственными номерами Номер обезличен, припаркованной у въезда в ... Лаишевского района РТ, в сумке для СД - дисков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 9,38 грамма, находящееся в полимерном свертке с запаянной горловиной, после чего Дата обезличена года, примерно в 18 часов 45 минут на 16 км автотрассы г.Казань - Боровое Матюшино Лаишевского района Республики Татарстан автомашина Гильфанова Р.А. была задержана сотрудниками 1 отдела СКЛОН УФСКН России по РТ, и, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, в ходе осмотра автомашины из сумки для СД - дисков, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - метамфетамин общей массой 9,38 грамма.
Метамфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список № I Перечня, раздел наркотические средства).
На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 04 июля 2007 года), и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, общей массой 9,38 грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Мадышев Ф.В., действуя с прямым умыслом, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, находясь в качестве пассажира в автомашине Номер обезличен с государственными номерами Номер обезличен, припаркованной у въезда в ... Лаишевского района РТ, непосредственно при себе в одежде незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 4,628 грамма, после чего Дата обезличена года, примерно в 18 часов 45 минут на 16 км автотрассы г.Казань - Боровое Матюшино Лаишевского района Республики Татарстан автомашина была задержана сотрудниками 1 отдела СКЛОН УФСКН России по РТ, и, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, в ходе досмотра Мадышева Ф.В., который был произведен на месте задержания указанной автомашины, была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 4,628 грамма, находящееся в пяти полимерных свертках с запаянной горловиной, которые Мадышев Ф.В. хранил непосредственно при себе для личного потребления.
Метамфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список № I Перечня, раздел наркотические средства).
На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 04 июля 2007 года), и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, общей массой 4,628 грамма, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Допрошенный по предъявленному обвинению, Мадышев Ф.В. вину признал частично и показал, что является лицом, употребляющим наркотические средства. Дата обезличена года у знакомого по имени «Руслан» согласно договоренности по телефону решил купить метамфетамин. Не говоря о цели поездки, попросил Гильфанова Р.А. и он подвез его до села .... За рулем был брат Гильфанова Р.А. ФИО1. У села он вышел из автомашины, сходил к указанному «Русланом» месту к его автомашине, купил за Номер обезличен тысячи метамфетамин и вернувшись, сказал об этом Гильфанову Р.А.. Гильфанов Р.А. попросил купить метамфетамин и для него, дал Номер обезличен тысячи рублей. Он созвонился с «Русланом», и еще раз сходил к нему и купил метамфетамин для Гильфанова Р.А., отдал ему, они сели в машину. Когда поехали, в пути их задержали сотрудники наркоконтроля и при понятых изъяли купленные наркотические средства. Наркотические средства он покупал для личного потребления, а не для сбыта.
Допрошенный по предъявленному обвинению, Гильфанов Р.А. вину признал частично и показал, что Дата обезличена года по его просьбе довез Мадышева Ф.В. до села Вороновка Лаишевского района РТ. Поскольку сам лишен водительских прав, за рулем был брат ФИО6. У села Вороновка они с Мадышевым Ф.В. вышли из машины, Мадышев Ф.В. сходил в село, придя сказал, что купил для себя наркотическое средство метамфетамин. Он сам является лицом, употребляющим наркотические средства, в том числе метамфетамина, поэтому попросил Мадышева Ф.В. купить их и для него, дал Номер обезличен тысячи рублей. Мадышев Ф.В. с кем-то созвонился, сходил и принес ему метамфетамин, который он положил в свою сумку для дисков и хранил там. Когда они находились в дороге, с помощью дорожно-патрульной службы их задержали сотрудники наркоконтроля, наркотические средства были изъяты.
м был брат ФИО6.ьских прав, зща руль отребления, а не для сбыта.и сотрудники наркоконтро
Помимо частичного признания ими самими, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года по просьбе Гильфанова Р.А., управляя его автомашиной, подвез его и Мадышева Ф.В. к селу Вороновка. У села они оба вышли из машины, он остался в машине. Через некоторое время Мадышев и Гильфанов сели в машину, они стали уезжать, и их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель ФИО5 показала, что является женой Гильфанова Р.А., характеризует его как личность с положительной стороны, но в течение года не раз замечала, что Гильфанов Р.А. находился в состоянии наркотического опьянения.
Свидетель ФИО4, чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что при его участии и участии его знакомого Наумова Славы в качестве незаинтересованных лиц, Дата обезличена года на автотрассе «Казань - Боровое Матюшино» был задержан Мадышев Ф.В., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились пять свертков с порошкообразным веществом внутри, в автомашине Гильфанова Р.А. в сумке для СД - дисков был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, был составлен протокол (том 1,л.д. 58-60).
Свидетели ФИО2 (том 1,л.д. 61-63), и ФИО3 (том 2,л.д. 85-87), чьи показания оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» в поселке Вороновка Лаишевского района РТ видели, как из машины Номер обезличен, с государственным номером Номер обезличен вышли Гильфанов Р.А. и Мадышев Ф.В., Мадышев Ф.В. несколько раз разговаривал по телефону и ходил в село, затем они сели в машину и автомашина начала движение в сторону г. Казани. Сотрудниками было произведено задержание автомашины, при досмотре у Мадышева Ф.В. был обнаружен в нижнем белье и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из сумки для СД - дисков, находившейся в машине, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1,л.д. 61-63, том 2л.д. 85-87).
Согласно протокола изъятия, у Мадышева Ф.В. был обнаружен в нижнем белье и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1,л.д. 12-14).
Согласно протокола осмотра автомашины Номер обезличен, с государственным номером Номер обезличен, из сумки для СД - дисков был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1,л.д. 19-23).
Согласно справок об исследовании, изъятое у Мадышева Ф.В. порошкообразное вещество имеет общую массу 4,628 грамма, является
наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, остаток после исследования - 4,428 грамма (том 1,л.д. 29-32), изъятое из машины Гильфанова Р.А., порошкообразное вещество имеет общую массу 9,38 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, остаток после исследования - 9,34 грамма (том 1, 35-38).
Согласно заключения эксперта, порошкообразное вещество, изъятое у Мадышева Ф.В., имеет общую массу 4,428 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, порошкообразное вещество, изъятое из машины Гильфанова Р.А., имеет общую массу 9,34 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин (том 1,л.д. 181-185).
Согласно протоколов медицинского освидетельствования, Дата обезличена года установлен факт употребления Гильфановым Р.А. каннабиноидов и метамфетамина (том 2,л.д. 96-97), и факт употребления Мадышевым Ф.В. каннабиноидов (том 2,л.д. 99).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у Мадышева Ф.В. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности, в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния отклонения со стороны психики не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2,л.д. 31-33).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у Гильфанова Р.А. обнаруживаются признаки полинаркомании, в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1,л.д. 192-193).
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.
Прокурор просит переквалифицировать действия Мадышева Ф.В. и Гильфанова Р.А. с части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ, указав, что их умысел на сбыт наркотических средств не доказан.
Действия Мадышева Ф.В. и Гильфанова Р.А. - каждого из них, суд переквалифицирует с части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, состояние их здоровья, роль каждого из них в совершении преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия жизни семьи, признание вины.
Как смягчающие наказание обстоятельство суд учитывает наличие у Гильфанова Р.А. малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности назначения Мадышеву Ф.В. и Гильфанову Р.А. наказания лишь в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мадышева Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Мадышеву Ф.В. условное осуждение по приговору ... суда г. Казани ... от Дата обезличена года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору ... суда г. Казани ... от Дата обезличена года, окончательное наказание по совокупности приговоров Мадышеву Ф.В. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Гильфанова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Гильфанову Р.А. условное осуждение по приговору ... суда Республики Татарстан от Дата обезличена года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору ... суда Республики Татарстан от Дата обезличена года, окончательное наказание по совокупности приговоров Гильфанову Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мадышеву Ф.В. и Гильфанову Р.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Мадышеву Ф.В., Гильфанову Р.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, упаковки от наркотических средств, хранящиеся в УФСКН РФ по РТ, уничтожить,
Арест, наложенный постановлением ... суда г. Казани от Дата обезличена года на сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокия», денежные средства в сумме 1000 рублей, и арест, наложенный постановлением ... суда г. Казани от Дата обезличена года на автомобиль Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, отменить.
Вещественные доказательства сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокия», денежные средства в сумме 1000 рублей, автомобиль Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, вернуть Гильфанову Р.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Судья: подпись Ф.К.Ширшлина.
Копия верна
Судья Лаишевского
Районного суда РТ Ф.К.Ширшлина