дела, связанные с подделкой паспортов



Дело № 1-116-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево 6 июля 2010 года.

Судья Лаишевского районного суда РТ Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Юсупова А.Ю.

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Юсупова А.Ю., Дата обезличена года рождения, Номер обезличен ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Юсупов А.Ю. находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен сообщением «Казань-Ташкент» из Российской Федерации в Республику Узбекистан, использовал недействительный документ, удостоверяющий личность -национальный паспорт гражданина ... серии СL Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов КПП «Сагарчин 2» от Дата обезличена года и «Сагарчин 5» от Дата обезличена года, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Сагарчин».

Преступный умысел Юсупова А.Ю., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции.

Так же, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Юсупов А.Ю., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в ... ..., при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы РФ использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии СL Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов КПП «Сагарчин 2» от Дата обезличена года и «Сагарчин 5» от Дата обезличена года, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Сагарчин».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юсупова А.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, и, по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, как смягчающее наказание обстоятельство то, что подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, национальный серии национальный паспорт гражданина ... серии СL Номер обезличен, следует вернуть Юсупову А.Ю., поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, по части 3 статьи 327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Юсупову А.Ю. назначить в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юсупова А.Ю. оставить без изменения до исполнения наказания - до уплаты штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии СL Номер обезличен, вернуть Юсупову А.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К. Ширшлина.