Дело № 1-106-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 23 июня 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,
подсудимого Хафизова В.В.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Хафизова В.В., ..., ранее судимого:
Дата обезличена ... городским судом ... по части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30, части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 159 УК РФ, части 3 статьи 69, статьи 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
Дата обезличена ... районным судом ... РТ по части 2 статьи 159 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
Дата обезличена ... городским судом ... по части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена ... районным судом ... РТ по части 1 статьи 161 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Дата обезличена постановлением ... городского суда освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 13 часов, Хафизов В.В., находясь на ... РТ, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, путём разбития стекла, через окно незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: РТ, ... откуда тайно похитил системный блок ЭКСИМЕР LIFE-A 5485, стоимостью Номер обезличен рублей и монитор марки «EG» Flatron W2043S-PF, стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хафизова В.В. суд квалифицирует:
по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Хафизов В.В. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней, в связи с чем, ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, с применением статьи 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Хафизова В.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... районного суда ... РТ от Дата обезличена, к отбытию определить к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Хафизову В.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 25 мая 2010 г.
Меру пресечения Хафизову В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, хранящиеся при уголовном деле, вернуть Хафизову В.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев
Копия верна.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев
Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010 г.Председатель Лаишевского
районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев