Дело № 1-105-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 29 июня 2010 г.Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Джафарова С.Р.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
с участием переводчика ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Джафарова С.Д., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джафаров С.Р., в марте 2010 года на территории ... вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» из ... в ..., с целью последующего незаконного сбыта этого наркотического средства.
В конце марта 2010 года, неустановленные лица, с целью направленной на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» из ... в ..., с целью последующего незаконного сбыта этого наркотического средства, приобрели авиабилет Номер обезличен Номер обезличен на имя Джафарова С.Р. и авиабилет Номер обезличен Номер обезличен на имя его несовершеннолетнего сына ФИО6 на воздушное судно «Boeing 737-300» бортовой Номер обезличен, вылетающее Дата обезличена года в 01 час 20 минут по душанбинскому времени без промежуточных посадок рейсом Номер обезличен сообщением «...».
В период времени до Дата обезличена года на территории ..., неустановленные лица незаконно передали Джафарову С.Р. наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 958,739 грамма, помещенное в 115 капсул из синтетического материала. После чего, с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля, при его перемещении через таможенную границу Российской Федерации, Джафаров С.Р. проглотил 42 из указанных выше капсул с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» общей массой 361,259 грамма, оставшиеся 73 капсулы, с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» общей массой 597,48 грамма, проглотил его сын ФИО6, в отношение которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, как лицо не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности.
Дата обезличена года, в 5 часов 03 минуты, по московскому времени, Джафаров С.Р. и ФИО6 рейсом Номер обезличен сообщением «...» прибыли из ... ... в международный аэропорт «.... Далее, они в период до 6 часов 15 минут, сокрыв в своих кишечниках от таможенного контроля находящееся в 115 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 958,739 грамма, по договоренности между собой, действуя совместно и согласованно, переместили его через таможенную границу Российской Федерации в зоне таможенного поста Татарстанской таможни, расположенного в международном аэропорту «...». После выхода из таможенного терминала в общий зал здания аэропорта Джафаров С.Р. и ФИО6 были задержаны сотрудниками Управления ФСБ РФ по ..., а наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 958,739 грамма, в количестве 115 штук у них было изъято.
Кроме того, в период до Дата обезличена года на территории ..., неустановленные следствием лица, в соответствии с достигнутой договоренностью, незаконно передали Джафарову С.Р. наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 958,739 грамма, помещенное в 115 капсул из синтетического материала, с целью его последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации неустановленным лицам. После чего, на территории ..., действуя согласованно с этим неустановленными лицами, Джафаров С.Р. для незаконной перевозки с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, проглотил 42 из указанных капсул с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» общей массой 361,259 грамма, оставшиеся 73 капсулы, с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» общей массой 597,48 грамма, проглотил его несовершеннолетний сын ФИО6. Тем самым, Джафаров С.Р. умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства - «смесь, содержащая героин» общей массой 958,739 грамма неустановленным лицам.
Дата обезличена года, в 5 часов 03 минуты по московскому времени, Джафаров С.р. и ФИО6 на воздушном судне «Boeing 737-300» бортовой Номер обезличен сообщением «...» прибыли из ... в международный аэропорт «.... Далее, они в период до 6 часов 15 минут, по договоренности между собой, действуя совместно и согласованно, сокрыв в своих кишечниках от таможенного контроля находящееся в 115 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 958,739 грамма, прошли пограничный и таможенный контроль в международном аэропорту «...» и вышли из таможенного терминала в общий зал здания аэропорта. Джафаров С.Р. умышленно создал, тем самым, условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства - «смесь, содержащая героин» общей массой 958,739 грамма неустановленным лицам. Однако, довести до конца свой преступный умысел Джафарову С.Р. не удалось по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что Дата обезличена года он и ФИО6 были задержаны после выхода из таможенного терминала в общий зал здания аэропорта сотрудниками Управления ФСБ РФ по ..., и находившееся в кишечнике Джафарова С.Р. в 42 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 361,259 грамма и в кишечнике ФИО6 в 73 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 597,48 грамма, было изъято ими из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186 и от 21 апреля 2010 г. № 255) масса вышеуказанного наркотического средства - 958,739 грамм, которое Джафаров С.Р. намеревался незаконно сбыть, составляет особо крупный размер.
Допрошенный по предъявленному обвинению Джафаров С.Р. вину признал полностью и показал, что в марте 2010 года, ему предложили за деньги перевести в желудке «товар» из ... в .... Дата обезличена года в ..., он, с сыном ФИО6, вместе проглотили капсулы в количестве 115 штук, он проглотил 42 капсулы, а сын 73 капсулы, в этот же день вечером человек по имени «Амир» привез им билеты и деньги Номер обезличен рублей. После того как они прилетели в город ..., при выходе из таможенного терминала их задержали, капсулы в последующем изъяли. В городе ... их должен был встретить человек для передачи наркотиков.
Помимо полного признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО3, показал, что Дата обезличена года он и старший оперуполномоченный отдела УФСБ РФ ... ФИО5 в международном аэропорту ... проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств. В 6 часов 05 минут в пассажиропотоке рейса, прибывшего в ... из ..., ими были выделены 2 гражданина, по виду отец и сын, которые своим поведением при прохождении пограничного и таможенного контроля вызвали подозрение. После прохождения данными гражданами таможенного контроля, при их выходе из таможенного терминала в общий зал аэропорта, он и ФИО5 подошли к ним, представились и попросили предъявить документы. Один из этих граждан предъявил свои документы - паспорт на имя гражданина ... Джафарова С.Р. и документы второго, своего сына - свидетельство о рождении на имя ФИО6 Было видно, что Джафаров С.Р. заметно нервничал, несмотря на то, что в их багаже не было запрещенных к обращению предметов. У них возникли подозрения на предмет возможного перемещения Джафаровым С.Р. наркотических средств внутриполостным способом. Они, ФИО5 и ФИО3, предложили Джафарову С.Р. и его сыну ФИО6 проследовать для исследования содержимого кишечника в больницу. В ходе рентгеноскопического исследования в МУЗ «... было установлено наличие в кишечнике Джафарова С.Р. и ФИО6 инородных тел. В больнице были получены соответствующие рентген-снимки и справки. Далее Джафаров С.Р. и ФИО6 были доставлены в здание УФСБ РФ .... В данный кабинет были приглашены двое незаинтересованных граждан, а так же врач ФИО4 и специалист Управления Богаткин СВ. для проведения фотосъемки. В ходе проводимого ФИО5, осмотра и изъятия Джафаров С.Р. испражнил из своего кишечника 42 капсулы, а из кишечника ФИО6 73 капсулы, при вскрытии одной из которых был обнаружен порошок светлого цвета. Данная капсула была направлена в Оперативно-технический отдел Управления на исследование.
Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена гулял с братом по ... ..., к ним подошел молодой человек в гражданской одежде, представился старшим лейтенантом ФСБ ФИО3 и предъявил свое удостоверение. ФИО3, обратился к ним, с просьбой поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан при проведении оперативного мероприятия. Они согласились. Вместе с ФИО3 они прошли в здание Управления ФСБ и поднялись в кабинет на пятом этаже. Там находились еще двое сотрудников ФСБ, один из которых представился капитаном ФИО5 Так же в кабинете находились врач в белом халате и еще два человека. ФИО5 объяснил им, что это отец и сын Джафаровы, и у них в кишечнике содержатся инородные тела, которые необходимо изъять. ФИО3 еще раз объяснил всем присутствующим при изъятии цель мероприятия, он также всех представил и разъяснил права. ФИО3 сказал, что сейчас будет проведено мероприятие по изъятию инородных тел из кишечника Джафарова С.Р. при помощи слабительного средства. После чего Джафарову было предложено выпить слабительное средство, принесенное врачом. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия в испражнениях гражданина ... Джафарова с Дата обезличена г. было изъято 34 капсулы, у ФИО6 19 капсул. Одну из них ФИО3 при всех надрезал ножом, в капсуле оказался светлый порошок. Затем он, ФИО3, эту капсулу и остальные 6 капсул по отдельности положил в прозрачные пакеты и опечатал. На бирках все участвующие в изъятии лица поставили подписи.
Согласно протокола осмотра и изъятия от Дата обезличена года, из кишечника Джафарова С.Р. изъято 7 капсул из синтетического материала и документы, осмотрены оформленные на его имя и на его сына ФИО6: паспорт, миграционные карты, авиабилеты на рейс сообщением «...», заявление ФИО1, свидетельство о рождении ФИО6 л.д.33-37, 254-255).
Согласно протокола осмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому из кишечника ФИО6 изъято 8 капсул из синтетического материала л.д.49-53, 254-255).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, в здании УФСБ РФ ... у ФИО6 произведена выемка 19 испражненных синтетических капсул л.д.69-71).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, в здании УФСБ РФ ... у Джафарова С.Р. произведена выемка 27 испражненных синтетических капсул л.д.72-74).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, в Республиканской клинической больнице МЗ ... путем проведения процедуры ФГДС у Джафарова С.Р. произведена выемка 8 синтетических капсул л.д.75-77).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, в Республиканской клинической больнице МЗ ... путем проведения процедуры ФГДС у ФИО6 произведена выемка 26 синтетических капсул л.д.78-80).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, в Республиканской клинической больнице МЗ ... после проведения процедуры клизмирования у ФИО6 произведена выемка 20 синтетических капсул л.д.81-83)
Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года, 1) вещество, находящееся в 72 капсулах, изъятых у ФИО6, является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», общей массой 589,92 г., 2) вещество, находившееся в одной из 73, изъятых у ФИО6 капсул, направлявшейся Дата обезличена г. на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащая героин», общей массой 7,348 г. л.д.214-216).
Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года, 1) Вещество, находящееся в 41 капсуле, изъятых у Джафарова СР., является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», общей массой 352,91 г., 2) Вещество, находившееся в одной из 42, изъятых у Джафарова С.Р. капсул, направлявшейся Дата обезличена г. на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащая героин», общей массой 8,132 г. л.д.218-220).
Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года, вещество, находящееся в 72 капсулах, изъятых у ФИО6, вещество, находящееся в 41 капсуле, изъятых у Джафарова СР., вещество, находившееся в одной из 73, изъятых у ФИО6 капсул, направлявшейся Дата обезличена г. на исследование, вещество, находившееся в одной из 42, изъятых у Джафарова С.Р. капсул, направлявшейся Дата обезличена г. на исследование, могли ранее составлять единую массу л.д.222-224).
Согласно судебно-психиатрической экспертизы Джафаров С.Р. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.237-238).
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Действия Джафарова С.Р. суд квалифицирует:
по части 2 статьи 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.
по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося положительно, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни семьи.
Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, первую судимость.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Джафаровым С.Р. преступлений суд находит необходимым назначить ему наказание лишь в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джафарова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
по части 2 статьи 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года,
по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Джафарову С.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Джафарову С.Р. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Джафарову С.Р. исчислять с 07 апреля 2010 г.
Вещественные доказательства - рентгеновские снимки брюшной полости Джафарова С.Р. и ФИО6; первоначальные свертки (капсулы); наркотическое средство «смесь содержащая героин», массой 956,76 грамма; хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ РФ по ..., уничтожить; генеральную декларацию на авиарейс Номер обезличен «...» от Дата обезличена; часть пассажирских билетов и багажные квитанции Номер обезличен, на peйс «...» от Дата обезличена на имя Джафарова С.Р. и ФИО8.; миграционные карты серии Номер обезличен на имя Джафарова С.Р. и ФИО8.; нотариально заверенное заявление ФИО1 - хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения, паспорт гражданина ... на имя Джафарова С.Д., серии Номер обезличен выданный Дата обезличена ОВД хукумата города ... ..., вернуть Джафарову С.Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев
Копия верна.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев
Приговор вступил в законную силу «___»____________2010 г.Председатель Лаишевского
районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев