приговор 1-109



Дело № 1-109-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 30 июня 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Маликова А.Н.,

адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Маликова А.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маликов А.Н., с Дата обезличена состоит на учете в военном комиссариате Лаишевского района РТ. Дата обезличена Маликов А.Н. прошел медицинскую комиссию, по решению которой был признан годным к прохождению военной службы. В этот день ему была вручена повестка о явке Дата обезличена г. в отдел военного комиссариата Лаишевского района РТ для отправки к месту прохождения службы в Вооруженных силах РФ.

Дата обезличена г. призывная комиссия Лаишевского муниципального района РТ на основании статьи 22 Федерального Закона № 53 от 28 марта 2010 года «О воинской обязанности и военной службе» приняла решение призвать Маликова А.Н. на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Маликов А.Н. действуя умышленно, не желая служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея при этом законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также оснований для освобождения от этой службы, будучи надлежащим образом, извещенным о времени отправки к месту прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, Дата обезличена года, осознавая, что он уклоняется от прохождения военной службы, не явился в отдел военного комиссариата Республики Татарстан по Лаишевскому муниципальному району, для последующей отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Не являясь в отдел военного комиссариата Республики Татарстан по Лаишевскому муниципальному району для отправки к месту прохождения военной службы Маликов А.Н. нарушил ст. 59 Конституции Российской Федерации, а также Федеральный Закон № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный Закон № 61 от 31 мая 1996 года «Об обороне», Указ Президента Российской Федерации № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», при этом последний осознавал, что своими действиями он нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, предвидел причинение вреда обороноспособности Российской Федерации и желал этого.

Подсудимый Маликов А.Н. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маликова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, как смягчающее вину обстоятельство - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость. В настоящее время хочет служить в рядах Российской Армии.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление Маликова А.Н., желание осенью идти служить в рядах Российской Армии, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маликова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Маликову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев

Копия верна.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010 г.

Председатель Лаишевского

районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев