Дело № 1-111-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 01 июля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимых Сафарова М.Т. оглы, Сайфутдинова Р.Р.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Сафарова М.Т., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ, статьей 319 УК РФ,
Сайфутдинова Р.Р., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ, статьей 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена, около 01 часов, Сафаров М.Т. оглы, находясь возле кафс-бар «Атлантида», расположенного по адресу: ... совместно с Сайфудиновым P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии граждан, публично оскорбили, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции Лаишевского ОВД РТ ФИО2, назначенного приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, действовавшего на основании ФЗ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Дата обезличена года около 01 часов возле кафе-бара «Атлантида», расположенного по адресу: ..., Сафаров М.Т. оглы и Сайфудинов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, действуя, с целью воспрепятствовать выполнению сотрудником милиции должностных обязанностей, предусмотренным ФЗ № 1026-1 « О милиции» от 18.04.1991 года, по пресечению совершения Сафаровым М.Т. и Сайфудиновым P.P. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ответ на правомерные действия сотрудника милиции ФИО2 Сафаров М.Т., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и желая этого, нанес не менее одного удара рукой по левой части лица и по грудной клетке сотрудника милиции ФИО2
В ответ на правомерные действия сотрудника милиции ФИО2 Дата обезличена года около 01 часов 10 минут возле кафе-бара «Атлантида», расположенного по адресу: ..., Сайфудинов P.P., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и желая этого, нанес не менее одного удара рукой по лицу сотрудника милиции ФИО2
Согласно заключению судебно медицинского эксперта РБ СМЭ МЗ РТ, преступными действиями Сафарова М.Т. оглы и Сайфудинова P.P., ФИО2 нанесены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области лица (в области наружного конца левой брови, с переходом на веки левого глаза и подглазничную область; правой подглазничной области, с переходом на теку).
Дата обезличена года, около 02 часов Сафаров М.Т. оглы, находясь возле кафе-бар «Атлантида», расположенного по адресу: ..., совместно Сайфудиновым P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти приехавшего по сообщению, полученного от оперативного дежурного Лаишевского ОВД, при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии граждан, публично оскорбляли, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудника отдела вневедомственной охраны при Лаишевском ОВД МВД РТ, старшего сержанта милиции ФИО1, назначенного на должность приказом Номер обезличен, от Дата обезличена, находившегося в присвоенной форме сотрудника милиции, действовавшего на основании ФЗ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 года, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, согласно маршруту патрулирования группы ОВО при Лаишевском ОВД.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сафарова М.Т. оглы и Сайфудинова P.P. суд квалифицирует:
по статье 319 УК РФ по факту оскорбления ФИО2 - как публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей;
по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
по статье 319 УК РФ по факту оскорбления ФИО1 - как публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновных, характеризующихся положительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сафарова М.Т. и Сайфутдинова Р.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ, статьей 319 УК РФ, и назначить наказание:
по статье 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, в доход государства каждому;
по части 1 статьи 318 УК РФ - в виде штрафа в доход в размере 7000 (семи тысяч) рублей, в доход государства каждому;
по статье 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, в доход государства каждому.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сафарову М.Т. оглы и Сайфудинову P.P. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, каждому.
Меру пресечения в отношении Сафарова М.Т. оглы и Сайфудинова P.P. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев
Копия верна.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев
Приговор вступил в законную силу «___»______________ 2010 г.
Председатель Лаишевского
районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев