приговор 1-22



Дело № 1-22-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 02 февраля 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимых Коробейникова А.Н., Нуриева З.Ш., Шакирова И.Н.,

защитников Стебо А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО26, ФИО2, ФИО27,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Коробейникова А.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ,

Нуриева З.Ш., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ,

Шакирова И.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Примерно 10 октября 2009 г., около 18 часов, точная дата предварительным следствием не установлена, Коробейников А.Н., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в помещение нижний базы ОАО «Перестройка», в ... РТ, из внутреннего кармана куртки находившегося при ФИО4, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1202», стоимостью Номер обезличен рублей, и денежную сумму в размере Номер обезличен рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

12 октября 2009 г., около 23 часов, Коробейников А.Н., по предварительному сговору с Нуриевым З.Ш., с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, после распития спиртных напитков подошли к помещению бани, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу ..., где находясь на территории прилегающей к помещению бани собрали бытовой мусор, и с целью поджога разложили возле заднего крайнего угла бани собранный ими бытовой мусор. После чего продолжая свои преступные действия, Коробейников А.Н. заранее приготовленной зажигалкой, и Нуриев З.Ш. заранее приготовленными спичками, подожгли бытовой мусор. В результате преступных действий Коробейникова А.Н. и Нуриева З.Ш., было уничтожено помещение бани с пристроем, Номер обезличен, а также помещение дощаного сарая, стоимостью Номер обезличен рублей, и находящегося в нем имущества, Номер обезличен. Таким образом в результате преступных действий Коробейникова А.Н. и Нуриева З.Ш. помещение бани с пристроем, помещение сарая, а также находящегося в них имущество было уничтожено полностью. Тем самым ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Коробейников А.Н., по предварительному сговору с Шакировым И.Н. и Нуриевым З.Ш., 16 октября 2009 г., около 23 часов, преследуя цель на уничтожение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений совершили поджог сараев, принадлежащих жителям ... РТ, расположенных по адресу: ....

Так Коробейников А.Н. и Шакиров И.Н., 16 октября 2009 года около 23 часов, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, находясь возле сараев по ... РТ, получили от Нуриева З.Ш. ветошь, смоченную легко воспламеняющемся горючим веществом - соляркой.

Коробейников А.Н., прошел на крайний проезд между сараями, расположенный в непосредственной близости от жилого дома ..., где преследуя цель на уничтожение путем поджога чужого имущества из хулиганских побуждений бросил на стог сена, расположенного возле стены сараев, облитую соляркой тряпку и в продолжение своих преступных действий, поджог заранее приготовленными спичками, выброшенную им на сено ветошь.

Нуриев З.Ш., прошел на крайний проезд между сараями, где преследуя цель на уничтожение путем поджога чужого имущества бросил на стог сена, расположенного возле стены сараев, облитую соляркой тряпку. Продолжая свои преступные действия, Нуриев З.Ш., поджог заранее приготовленными спичками, выброшенную им на сено ветошь.

Шакиров И.Н., прошел на крайний проезд между сараями, где преследуя цель на уничтожение путем поджога чужого имущества из хулиганских побуждений бросил на стог сена, расположенного возле стены сараев, облитую соляркой тряпку, в продолжение своих преступных действий, поджог заранее приготовленными спичками, выброшенную им на сено ветошь.

В результате преступных действиях Коробейникова А.Н., Нуриева З.Ш., Шакирова И.Н., были уничтожены сараи в количестве 25 штук, а также находящееся в них имущество, Номер обезличен.

Уничтожая имущество, принадлежащее ФИО2, ФИО16, ФИО17, ФИО27, ФИО7, ФИО3, ФИО28., ФИО26, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО1, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, путем поджога, Коробейников А.Н., Нуриев З.Ш. и Шакиров И.Н., осознавали, что причинят ФИО2, ФИО16, ФИО17, ФИО27, ФИО7, ФИО3, ФИО28, ФИО26, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО1, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, значительный материальный ущерб и желали наступления такого последствия.

Коробейников А.Н., 22 октября 2009 г., около 1 часа, по предварительному сговору с Нуриевым З.Ш., преследуя цель на уничтожение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений совершили поджог здания Нармонского сельского дома культуры, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ... сельскому поселению Лаишевского муниципального района РТ.

Коробейников А.Н. по предварительному сговору с Нуриевым З.Ш., 22 октября 2009 г., около 1 часа, преследуя цель на уничтожение здания СДК, принадлежащего ... сельскому поселению путем поджога, взломал входную дверь, ведущую в помещение кинобудки, расположенной в здание СДК, после чего совместно с Нуриевым З.Ш. определили между собой места поджога здания. В продолжение своего преступного умысла Коробейников А.Н. заранее приготовленным легко воспламеняющимся веществом - соляркой облил дверной косяк запасного входа и поджог заранее приготовленными спичками, облитый соляркой дверной косяк. Нуриев З.Ш., преследуя цель на уничтожение здания СДК, прошел в помещение кинозала, расположенного в здание СДК, где облил часть кресел находящихся в помещение кинозала заранее приготовленным легко воспламеняющимся веществом - соляркой. После чего в продолжении своих преступных действий подожгли заранее приготовленными спичками. В результате преступных действий Коробейникова А.Н. и Нуриева З.Ш., здание ... сельского дома культуры, принадлежащее ... сельскому поселению Лаишевского муниципального района РТ, а также имущество принадлежащее Нармонскому СДК было уничтожено полностью. Тем самым, в результате преступных действий Коробейникова А.Н. и Нуриева З.Ш. ... сельскому поселению Лаишевского Муниципального района РТ причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Подсудимые Коробейников А.Н., Нуриев З.Ш., Шакиров И.Н., согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коробейникова А.Н. суд квалифицирует:

по эпизоду от Дата обезличена г. - по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившихся при потерпевшем,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Действия Нуриева З.Ш. суд квалифицирует:

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Действия Шакирова И.Н., суд квалифицирует:

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайствам подсудимых, заявленных добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, роль каждого из них в совершении преступления, условия жизни семьи, личность виновных, характеризуемых положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, первые судимости.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание связанное с лишением свободы в колониях-поселениях. Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущербы по делу не возмещены.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Коробейникова Андрея Николаевича, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, Нуриева Зульфата Шаукатовича, в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, Шакирова Искандара Наильевича, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить наказание Коробейникову А.Н.:

по эпизоду от Дата обезличена г. - по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - к 2 годам лишения свободы,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - к 2 годам лишения свободы,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - к 2 годам лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Коробейникову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Назначить наказание Нуриеву З.Ш.:

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - к 2 годам лишения свободы,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - к 2 годам лишения свободы,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - к 2 годам лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Нуриеву З.Ш. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Назначить наказание Шакирову И.Н.:

по эпизоду от Дата обезличена г. - по части 2 статьи 167 УК РФ - к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения Коробейникову А.Н., Нуриеву З.Ш. и Шакирову И.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - одежда и обувь изъятая у осужденных, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ..., вернуть по принадлежности.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев

Копия верна.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев

Приговор вступил в законную силу «___»_______________ 2010 г.

Председатель Лаишевского

районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев