Дело № 1-78-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 13 мая 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Мейко Ю.Д.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Мейко Ю.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:
Дата обезличена ... районным судом РТ по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
Дата обезличена ... районным судом РТ по части 1 статьи 105 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Дата обезличена постановлением ... суда города ... Республики Татарстан освобожден условно досрочно на 2 года 21 день;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 УК РФ, частью 1 статьи 127 УК РФ, пунктами «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 127 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, примерно 9 часов, Мейко Ю.Д., находясь в ... РТ, принадлежащем ФИО1, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия, выдвинул требование ФИО1 о передаче ему денежных средств в сумме Номер обезличен рублей.
Мейко Ю.Д., Дата обезличена года, примерно в 9 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... РТ, принадлежащем ФИО1, после совершения вымогательства денежных средств у ФИО2, имея прямой умысел на незаконное лишение свободы человека, вопреки воли потерпевшей и желал этого, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, преследуя умысел на незаконное лишения человека свободы, не связанное с его похищением, закрыл ФИО1 в подпол расположенный в помещении кухни дома расположенного по адресу: РТ, ... ....
Мейко Ю.Д., Дата обезличена года, примерно в 10 часов, находясь на ... РТ, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без разрешения владельца дома ФИО3, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ... РТ, принадлежащий ФИО3, где под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО3, держа в руке нож, тем самым подавив волю ФИО3 к сопротивлению, потребовал передать ему денежные средства. ФИО3 под угрозой применения насилия передала Мейко Ю.Д. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей принадлежащие последней и Номер обезличен рублей принадлежащие ФИО1, которые Мейко Ю.Д. забрал себе, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей и потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Мейко Ю.Д., Дата обезличена года, примерно в 10 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... РТ, принадлежащем ФИО4, после совершения открытого хищения денежных средств у ФИО3, имея прямой умысел на незаконное лишение свободы человека, вопреки воли потерпевшего и желал этого, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий преследуя умысел на незаконное лишения человека свободы, не связанное с его похищением, закрыл ФИО3 в подпол расположенный в помещении кухни дома расположенного по адресу: РТ, ....
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мейко Ю.Д. суд квалифицирует:
по части 1 статьи 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
по факту незаконного лишения свободы ФИО1 - по части 1 статьи 127 УК РФ - как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением;
по пунктам «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по факту незаконного лишения свободы ФИО3 - по части 1 статьи 127 УК РФ - как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Мейко Ю.Д. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения на не отбытый срок 2 года 21 день, в связи с чем, ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, с применением статьи 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Мейко Ю.Д. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 УК РФ, частью 1 статьи 127 УК РФ, пунктами «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 127 УК РФ, и назначить наказание:
по части 1 статьи 163 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;
по факту незаконного лишения свободы ФИО1 - по части 1 статьи 127 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
по пунктам «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
по факту незаконного лишения свободы ФИО3 - по части 1 статьи 127 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Мейко Ю.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... районного суда Республики Татарстан РТ от Дата обезличена, к отбытию определить к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мейко Ю.Д. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 01 апреля 2010 г.
Меру пресечения Мейко Ю.Д. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев
Копия верна.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев
Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010 г.Председатель Лаишевского
районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев