приговор 1-49



Дело № 1-49-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 23 марта 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Карпушина А.М.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Карпушина А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ранее судимого:

Дата обезличена ... судом ... РТ по части 1 статьи 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Дата обезличена постановлением ... суда ... РТ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней;

Дата обезличена мировым судьей судебного участка ... района РТ по части 1 статьи 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно, статьи 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена ... районным судом РТ по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Дата обезличена освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26.02.2010, около 13 часов, Карпушин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния и желая наступление общественно опасных последствий, заключающихся в причинении тяжкого вреда здоровью, без цели на убийство, нанес два удара ножом в область живота ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде ран передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка.

Согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде ран передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка, причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, по признаку опасности для жизни, вред причинен колюще-режущим предметом.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпушина А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпушина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Карпушину А.М. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26 февраля 2010 г.

Вещественное доказательство - футболку бежевого цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев

Копия верна.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев

Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010 г.

Председатель Лаишевского

районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев