приговор 1-47



Дело №1-47-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 05 мая 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Шагимарданова И.Ш.,

адвоката Набиуллина Ф.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

потерпевших ФИО3, ФИО4, представителя потерпевших ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шагимарданова И.Ш., Дата обезличена ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 19 часов, водитель Шагимарданов И.Ш., двигаясь по автодороге «Сорочьи Горы - Шали» Лаишевского района РТ в направлении города Казани РТ, на технически исправном транспортном средстве марки «Хундай Соната», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, в тёмное время суток, при благоприятных метеорологических условиях, с сухим дорожным покрытием без повреждений, шириной 9 м 20 см, грубо нарушив установленные требования пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, - «На перекрёстке не равнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения» и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» - водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, содержащегося в Приложении 1 к ПДД РФ, не уступил дорогу двигавшемуся в перпендикулярном направлении по главной дороге в сторону р.п. Рыбная Слобода автомашине марки «ВАЗ-21214» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, под управлением ФИО4 и совершил столкновение с данной автомашиной.

В результате ДТП пассажиры автомашины марки «Хундай Соната» ФИО6 от полученных травм скончался на месте ДТП, ФИО5 получил телесные повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью, ФИО2 получил телесные повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью, водитель автомашины марки «ВАЗ-21214» ФИО4 получил тяжкие телесные повреждения, пассажир автомашины марки «ВАЗ-21214» ФИО3 получила тяжкие телесные повреждения.

В судебном заседании Шагимарданов И.Ш. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена, он на автомашине марки «Хундай Соната», выехал со станции .... Он поехал домой в ... на выходные дни. Вместе с ним в ... выехали: ФИО5, ФИО2, ФИО6 ФИО6. Он сел за руль автомашины, ФИО5. занял переднее пассажирское сидение, ФИО6 сидел на заднем пассажирском сидении за водителем, то есть за ним, ФИО2 сидел на заднем пассажирском сидении за ФИО5 Он и ФИО5 были пристегнуты ремнями безопасности, были ли пристегнуты ремнями безопасности пассажиры, сидящие сзади он не знает. Примерно в 19 часов 30 минут проезжая перекрёсток автодорог «Казань-Оренбург» - Р. Слобода и «Чистополь - Шали» Лаишевского района РТ, он двигался со стороны ... в сторону ..., с левой стороны в сторону р.п. Рыбная Слобода на перекресток выехала автомашина ВАЗ-21214, которая преградила ему путь в прямом направлении. Он никак не сумел среагировать на неожиданное появление автомашины ВАЗ-2121 на перекрестке. Произошло столкновение, передней частью его автомашины он ударил в правую сторону автомашины ВАЗ-21214. Подъезжая к перекрестку, он не заметил дорожный знак «Уступи дорогу». После столкновения он потерял сознание, когда пришел в себя увидел, что ФИО5 в салоне автомашины нет. Он выбрался из салона автомашины и увидел, что машина стоит на колесах в кювете, в поле. ФИО5 стоял на дороге и останавливал проезжающие мимо автомашины, чтобы им оказали помощь. Он и ФИО2 вытащили из салона его автомашины ФИО6 тот был без сознания. Водители, проезжавших мимо автомашин оказали им первую медицинскую помощь. ФИО6 не приходя в сознание скончался возле его автомашины. Позже он подошел к автомашине ВАЗ-21214 и увидел, что возле машины на земле лежали без сознания два человека. После, его, ФИО2. и ФИО5 увезли в ... больницу, где оказали медицинскую помощь. Гражданские иски ФИО3 не признает, так как считает сумму большой, реально готов компенсировать по обоим искам Номер обезличен рублей.

Помимо полного признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена при дорожно-транспортном происшествии погиб её брат - ФИО6. О том, что произошло ДТП ей сообщили с сотового телефона ФИО6. Приехав на место ДТП, она увидела, что в данном ДТП автомашина марки «Хундай Соната», в которой ехал её брат, на перекрёстке совершила столкновение с автомашиной марки «Нива». В обоих автомашинах были пострадавшие. В счет компенсации морального вреда реально получила от Шагимарданова И.Ш. Номер обезличен рублей, претензий к нему нет, просит строго не наказывать.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 показали, что Дата обезличена они решили поехать в с. ... РТ. Поехали на автомашине марки «Нива» за рулём автомашины был ФИО4, ФИО3 сидела на заднем сидении. На перекрёстке «Оренбургский тракт - Р. Слобода», когда выехали на перекрёсток в них врезалась автомашина марки «Хундай Соната». В данном ДТП получили тяжкие телесные повреждения. В этом ДТП считают виновным водителя автомашины марки «Хундай Соната», так как они находились на главной дороге. Заявленные исковые требования поддерживают, просят удовлетворить в полном объеме.

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена, у ФИО6, Дата обезличена года рождения, смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы тела. При экспертизе трупа обнаружена тупая сочетанная травма тела: - тупая травма головы: ушибленные раны в левой теменной, правой лобной и щёчной областях, кровоподтёк в правой окологлазничной области, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, оскольчатый перелом тела нижней челюсти, травматическая экстракция 1 зуба на левой верхней челюсти; - тупая травма шеи: ссадины на левой боковой поверхности шеи; - тупая травма конечностей: ссадина на левой голени, многосокольчатый перелом правой ключицы. Данные повреждения образовались в результате взаимодействия с тупым твёрдым предметом (предметами), какими могли быть части салона автомобиля в условиях ДТП, в механизме образования повреждений имели место удар, сдавление, трение, что подтверждается морфологическими признаками повреждений. Перечисленные выше повреждения образовались незадолго до смерти (время, исчисляемое секундами или несколькими минутами), что подтверждается характером и объёмом травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью л.д. 51-53).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, у ФИО5, Дата обезличена года рождения, обнаружена сочетанная травма тела: закрытый перелом в средней трети правой ключицы без смещения, закрытый перелом шиловидного отростка правой лучевой кости без смещения, ссадины области верхней трети правой и левой голени. Данная травма причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня). Образовалась в результате воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), механизм - удар, трение л.д. 63-64).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, у ФИО2, Дата обезличена года рождения, имела место тупая сочетанная травма тела: ссадины левой височно-скуловой области, сотрясение головного мозга; закрытый перелом (клинически) ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти. Данная травма причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня). Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар, сдавление л.д. 75-76).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, у ФИО3, Дата обезличена года рождения, сочетанная травма тела в виде гематомы мягких тканей и раны правой височной области, гематомы мягких тканей правой около глазничной области с кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, ушиба головного мозга тяжелой степени (диффузного аксонального повреждения средней степени), правостороннего гемопневмоторакса (скопления крови и воздуха в плевральной полости), закрытого перелома правой ключицы, оскольчатого перелома шейки правой лопатки со смещением, ссадины верхних и нижних конечностей причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась от действия тупого твердого предмета (- ов), механизм - удар, сдавление, трение л.д. 87-90).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, у ФИО4, Дата обезличена года рождения, имела место тупая сочетанная травма тела: раны в области правого надбровья, в теменно-височной области слева, ссадины лобной области, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени тяжести; травматический пульмонит; разрывы брыжейки тонкого и толстого кишечника, разрыв серозной оболочки сигмовидной кишки, забрюшинная гематома; закрытые переломы крыла и тела правой подвздошной кости со смещением с повреждением вертлужной впадины, правого гребня крестца, закрытые переломы со смещением ветвей лонных и седалищных костей (слева лонной - двойное перелом). Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар, сдавление, трение л.д. 101-104).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, в данной дорожно-транспортной ситуации возможность предотвращения столкновения для водителя автомобиля «Хундай Соната» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион зависела не от технической возможности, а от выполнения им требований пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 («Уступите дорогу»), содержащегося в Приложении 1 к ПДД РФ. В данной дорожно-транспортной ситуации, водителю автомобиля «ВАЗ-21214» государственный регистрационной номер Номер обезличен регион в своих действиях следовало руководствоваться требованиями пункта 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ л.д. 115-116).

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен перекресток автодорог «Чистополь-Шали» и «Казань-Оренбург» - Рыбная Слобода Лаишевского района РТ, продольный профиль пути без уклона, ширина проезжей части 9 м 20 см, покрытие дорожного полотна асфальт, состояние покрытия сухое, дефектов дорожного полотна нет л.д. 14-22).

Согласно схемы места ДТП, место совершения ДТП является перекресток, покрытие дорожного полотна асфальт, дефектов дорожного полотна нет, ширина проезжей части 9 м 20 см. л.д. 23).

Согласно протокола осмотра предметов - автомашины марки «Хундай Соната» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион 2007 года выпуска. У автомашины имеются следующие повреждения: деформация переднего бампера, разбиты фары, повреждены передние крылья, капот, разбито лобовое стекло, повреждены все двери автомашины, деформирована крышка багажника, общая деформация кузова автомобиля л.д. 126).

Согласно протокола осмотра предметов - автомашины марки «ВАЗ-212140» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион. У автомашины имеются следующие повреждения: полная деформация кузова автомобиля, повреждены двери салона автомашины, крышка багажника, пробито заднее правое колесо, разбиты стекла салона автомобиля л.д. 128).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Шагимарданова И.Ш. в совершении преступления доказана.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Шагимардановым И.Ш. требований пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения» и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу».

Шагимарданов И.Ш. нарушил требования пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу». Его вина заключается в том, что он не уступил дорогу транспортному средству, приближающегося по главной дороге. Между нарушениями правил дорожного движения в РФ водителем Шагимардановым И.Ш. и наступившими последствиями имеется причинная связь.

На основании изложенного, действия Шагимарданова И.Ш. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, ранее не судимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частично в добровольном порядке компенсировал потерпевшей ФИО7 причиненный моральный вред в сумме Номер обезличен рублей, а потерпевшей ФИО3 Номер обезличен рублей морального вреда.

Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

Подсудимый впервые совершил преступление по неосторожности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. После совершения дорожно-транспортного происшествия принял меры к доставке потерпевших в лечебное учреждение. До суда принял меры к возмещению морального вреда частично, имеет малолетнего ребенка. Сами потерпевшие просят его строго не наказывать.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначение наказания условно с применением статьи 73 УК РФ, но с лишением права управлять транспортным средством.

Потерпевшими ФИО3 и ФИО4 заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда в размере по Номер обезличен рублей каждому. Поскольку согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. И согласно статьи 151 ГПК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Суд считает удовлетворить частично исковые требования ФИО3 и ФИО4 и взыскать с Шагимарданова И.Ш. в счет компенсации морального вреда по Номер обезличен рублей каждому. Так как потерпевшая ФИО3 до суда добровольно получила Номер обезличен рублей в счет возмещения морального вреда, то с Шагимарданова И.Ш. в ее пользу следует довзыскать Номер обезличен рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шагимарданова И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шагимарданову И.Ш. основное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Шагимарданова И.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц.

Меру пресечения Шагимарданову И.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шагимарданова И.Ш. в пользу ФИО3 Номер обезличен рублей, в пользу ФИО4 Номер обезличен рублей. В остальной части гражданских исков о взыскании с Шагимарданова И.Ш. отказать.

Вещественное доказательство - автомашину марки «Хундай Соната» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, и автомашину марки «ВАЗ-21214» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, хранящиеся на стоянке АНО БДД РТ города Казани, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев

Копия верна.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев