приговор 1-76



Дело № 1-76-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 06 мая 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,

подсудимого Мингалеева А.Н.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мингалеева А.Н. , Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Осенью 2009 года, точное время дознанием не установлено, Мингалеев А.Н., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки установленного законом порядка, в овраге ... района РТ, незаконно, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, для личного употребления, высушил, и в период с осени 2009 года по Дата обезличена года, хранил у себя в доме Номер обезличен, по ..., п... района РТ, за верхним обналичником входной двери, до момента изъятия.

А именно Дата обезличена года, в 18 часов 20 минут, в ходе обыска провидимого в доме гражданина Мингалеева А.Н., по адресу ..., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 16,5 г. в процессе исследования израсходовано по 0,1 г. вещества из каждого свертка. По окончании иследования остаток высушенного наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 16,3 г.

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года, представленное на исследование, в двух свертках, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 16,3 г.. В процессе исследования израсходовано по 0,1 г. из каждого свертка. По окончании исследования остаток высушенного наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 16.1 г.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого у Мингалеева А.Н., составил 16,5 г. что является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мингалеева А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданско-правового спора по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается, характеризуется положительно, не судим. У Мингалеева А.Н. больные ноги, и поэтому являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ему необходимо назначить один раз в три месяца.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мингалеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мингалееву А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Мингалеева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в три месяца в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Мингалеева А.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуанна) общим весом 16,3 г., находящуюся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев

Копия верна.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев

Приговор вступил в законную силу «___»____________2010 г.

Председатель Лаишевского

районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев