Дело № 1-73-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 30 апреля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимой Костюченко Г.М.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Костюченко Г.М., Дата обезличена года рождения, уроженки р.п. ... РТ, жительницы ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г., в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут в помещении рабочего кабинета Номер обезличен ... ЦРВ, расположенной по адресу: ... врач невропатолог ... ЦРБ Г.М.Костюченко, назначенная на должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена главного врача ... ЦРЬ, обладающая в соответствии с должностной инструкцией врача-невропатолога от Дата обезличена организационно-распорядительными полномочиями по даче на безвозмездной основе согласно проведенного невропатологического обследования заключения в ГИБДД о годности лиц к управлению транспортным средством, осуществляющая свои должностные полномочия в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от Дата обезличена Номер обезличен «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», а также Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (вместе с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности») и являющаяся по характеру осуществляемых ею функций должностным лицом, действуя с явным превышением должностных полномочий, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в протекционизме в отношении ФИО1 и ложно понятых интересов службы, выразившихся в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, но не в стремлении получить в результате какие-либо личные блага, без проведения относящегося к полномочиям врачей психиатра и нарколога Лаишевской ЦРБ обследования вопреки сведениям о состоянии ФИО1 на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость с эмоционально-волевыми нарушениями» незаконно оформила в справке для предоставления в ГИВДД от Дата обезличена Номер обезличен заключение врача - психиатра об отсутствии ФИО1 на психиатрическом учете и о годности к управлению транспортными средствами.
Противоправные действия врача - невропатолога ... ЦРБ Г.М. Костюченко повлекли за собой незаконную выдачу в УГИБДД МВД по РТ Дата обезличена водительского удостоверения категорий «А,В» ФИО1, что существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства на безопасную организацию дорожного движения, подорвало авторитет органов здравоохранения.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Г.М. Костюченко суд квалифицирует по части 1 статьи 286 УК РФ - как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимая является совершеннолетней, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на её исправление, личность виновной, первую судимость.
Как смягчающее наказание обстоятельства, суд учитывает первую судимость, признание вины и раскаяние.
Подсудимая вину полностью признала и раскаивается, характеризуется положительно.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Костюченко Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Г.М. Костюченко - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - образцы подписи Г.М. Костюченко на 16 листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пестречинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ расположенной в здании прокуратуры Лаишевского района РТ уничтожить, книгу приказов Номер обезличен ... ЦРБ за 2008 год вернуть в ... ЦРБ, справку и приказы за Номер обезличен из книги приказов Номер обезличен ... ЦРБ за 2008 год, хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев
Копия верна.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев
Приговор вступил в законную силу «___»_____________ 2010 г.
Председатель Лаишевского
районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев