приговор 1-72



Дело № 1-72-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 05 мая 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,

подсудимого Давлатова Р.С.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

с участием переводчика ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлатова Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давлатов Р.С. в начале декабря 2009 года, находясь на территории Республики ..., вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» и «гашиш (смола каннабиса)» из ... ... через город ... в город ... Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта этих наркотических средств.

После чего, в начале декабря 2009 года Давлатов Р.С., с целью направленной на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» и «гашиш (смола каннабиса)», на территории Республики ... приобрел на свое имя авиабилет Номер обезличен на воздушное судно, вылетающее Дата обезличена года в 00 часов 10 минут по душанбинскому времени без промежуточных посадок рейсом Номер обезличен сообщением «...», а также на воздушное судно, вылетающее Дата обезличена года в 04 часа 00 минут по московскому времени без промежуточных посадок рейсом Номер обезличен сообщением «...».

Дата обезличена года на территории ..., в соответствии с договоренностью, Давлатов Р.С. незаконно получил у вышеуказанного неустановленного лица наркотическое средство - «смесь содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 709,719 грамма, помещенное в 89 капсул из синтетического материала, а также наркотическое средство - «гашиш (смесь каннабиса)» общей массой 8,25 грамма, помещенное в 1 капсулу из синтетического материала. После чего, с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля при его перемещении через таможенную границу Российской Федерации, Давлатов Р.С. проглотил указанные 90 капсул, с содержащимися в них наркотическим средством - «смесь содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 709,719 грамма, помещенное в 89 капсул из синтетического материала, а также наркотическое средство - «гашиш (смесь каннабиса)» общей массой 8,25 грамма.

Дата обезличена года, в 1 часов 50 минут по московскому времени, Давлатов Р.С. на воздушном судне «Воеing 737-400» бортовой Номер обезличен рейсом Номер обезличен сообщением «...» прибыл из города ... ... в международный аэропорт «...» Российской Федерации. Далее, он в период с 1 часа 50 минут до 2 часов 10 минут, сокрыв в своем кишечнике от таможенного контроля находящееся в 89 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 709,719 грамма, а также находящееся в 1 капсуле наркотическое средство - «гашиш (смесь каннабиса)» общей массой 8,25 грамма, прошел пограничный и таможенный контроль в международном аэропорту «...», переместив эти наркотические средства через таможенную границу Российской Федерации в зоне таможенного поста Татарстанской таможни, расположенного в международном аэропорту .... После выхода из таможенного терминала в общий зал здания аэропорта Давлатов Р.С. был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан, а наркотические средства у него были изъяты.

Кроме того, Дата обезличена года на территории ... ..., в соответствии с достигнутой договоренностью, Давлатов Р.С. незаконно получил у неустановленного лица наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 709,719 грамма, помещенное в 89 капсул из синтетического материала, а также наркотическое средство - «гашиш (смесь каннабиса)» общей массой 8,25 грамма, помещенное в 1 капсулу из синтетического материала, с целью их последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации неустановленным лицам. После чего, действуя согласованно с неустановленным лицом, Давлатов Р.С. для незаконной перевозки с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, проглотил указанные 90 капсул, с содержащимися в них наркотическими средствами - «смесь содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 709,719 грамма, помещенное в 89 капсул из синтетического материала, а также наркотическое средство - «гашиш (смесь каннабиса)» общей массой 8,25 грамма, тем самым умышленно создал условия для последующего их незаконного сбыта неустановленным лицам.

Дата обезличена года, в 1 часов 50 минут по московскому времени, Давлатов Р.С. на воздушном судне «Воеing 737-400» бортовой Номер обезличен рейсом Номер обезличен сообщением «...» прибыл из города ... ... в международный аэропорт «...» Российской Федерации. Далее, он в период с 1 часа 50 минут до 2 часов 10 минут, сокрыв в своем кишечнике от таможенного контроля находящееся в 89 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 709,719 грамма, а также находящееся в 1 капсуле наркотическое средство - «гашиш (смесь каннабиса)» общей массой 8,25 грамма, прошел пограничный и таможенный контроль в международном аэропорту «...» и вышел из таможенного терминала в общий зал здания аэропорта, умышленно создав тем самым условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицам. Однако, довести до конца свой преступный умысел Давлатову Р.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что Дата обезличена года он был задержан после выхода из таможенного терминала в общий зал здания аэропорта сотрудниками Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан, и находившееся в его кишечнике в 89 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 709,719 грамма, а также находящееся в 1 капсуле наркотическое средство - «гашиш (смесь каннабиса)» общей массой 8,25 грамма было изъято ими из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. №427 и от 22 июня 2009 г. № 507) масса 8,25 грамма наркотического средства - «гашиш (смесь каннабиса), которое Давлатов Р.С. и неустановленное лицо незаконно намеревались сбыть, составляет крупный размер, а масса 709,719 грамма наркотического средства - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», которое Давлатов Р.С. и неустановленное лицо также намеревались незаконно сбыть, составляет особо крупный размер.

Допрошенный по предъявленному обвинению Давлатов Р.С. вину признал полностью и показал, что в начале декабря 2009 года, ему предложили за Номер обезличен долларов США перевести в желудке «товар» из Республики ... в Российскую Федерацию. Дата обезличена года в городе ..., он выпил воду и проглотил капсулы, после того как прилетел в ..., при выходе из таможенного терминала его задержали, капсулы в последующем изъяли.

Помимо полного признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3, показал, что Дата обезличена, он в международном аэропорту ..., совместно с ФИО4, проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств. Примерно в 2 часа 10 минут утра в пассажиропотоке рейса Номер обезличен, прибывшего в ... из ..., ими был выделен гражданин, который своим поведением при прохождении пограничного и таможенного контроля вызвал подозрение. После прохождения данным гражданином таможенного контроля, на выходе из таможенного терминала в общий зал аэропорта, он с капитаном ФИО4 подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Данный гражданин предъявил им паспорт гражданина Республики ... на имя Давлатова Р.С.. Было видно, что Давлатов Р.С. заметно нервничал, не смотря на то, что в его багаже не было запрещенных к обращению предметов. У них возникло подозрение на предмет возможного перемещения Давлатовым наркотических средств внутриполостным способом. Давлатову Р.С. было предложено проследовать с ними на исследование содержимого его кишечника. В ходе рентгеноскопического исследования в Военно-медицинской службе управления ФСБ РФ по Республике Татарстан было установлено наличие в кишечнике Давлатова Р.С. инородных тел. В Военно-медицинской службе они получили соответствующий рентгенгеновский снимок и справку. Далее Давлатов Р.С. был доставлен в здание Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия в их, ФИО3 и ФИО4, служебный кабинет были приглашены двое незаинтересованных граждан, врач ФИО5 и специалист Управления ФИО6 для проведения фотосъемки. В ходе проводимого им осмотра и изъятия Давлатов Р.С. испражнил из своего кишечника 90 капсул.

Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена года, примерно в 8 часов, он проходил мимо парка «Черное озеро» ..., когда к нему подошел молодой человек в штатском и представился сотрудником ФСБ, и попросил его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии осмотр и изъятие. Он совместно с ФИО2 принял участие в этом мероприятии. В сопровождении данного сотрудника ФСБ они прошли в здание Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан в один из служебных кабинетов, где уже находились двое оперуполномоченных ФСБ ФИО3 и ФИО4, специалист ФИО8 и задержанный Давлатов. Через несколько минут в этот же кабинет пришли врач-терапевт ФИО5. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченный ФСК ФИО3, производивший его, разъяснил всем участвующим лицам их права, а также причину задержания гражданина Республики ... Давлатова, которая заключалась в том, что в кишечнике Давлатова находятся инородные тела, предположительно содержащие наркотическое средство. После чего Давлатову было предложено выпить слабительное средство, принесенное врачом-терапевтом ФИО5. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия в испражнениях гражданина Республики Таджикистан Давлатова были изъяты 90 капсул.

Согласно протокола осмотра и изъятия от Дата обезличена года, из кишечника Давлатова Р.С. изъято 90 капсул из синтетического материала и изъяты документы на его имя: паспорт, миграционная карта и авиабилет на рейс сообщением «Душанбе - Казань» л.д.60-66).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 12 декабря 2009 года, у Давлатова Р.С. были получены срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое с пальцев правой и левой руки л.д.67-68).

Согласно протоколов осмотра от Дата обезличена года, осмотрены рентгеновский снимок брюшной полости Давлатова Р.С. от Дата обезличена года; миграционная карта, серии Номер обезличен, выданная Дата обезличена года на имя Давлатова Р.С.; капсулы, изъятые Дата обезличена года из кишечника Давлатова Р.С. в упаковке, срезы ногтевых пластин и подногтевое содержимое пальцев рук Давла-това Р.С. в упаковке л.д.158-164, 176-178).

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, согласно которому в архиве таможенного поста «...» произведена выемка генеральной декларации авиарейса Номер обезличен сообщением «...» от Дата обезличена года и пассажирского манифеста указанного авиарейса л.д.130-132).

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года, в 89 капсулах изъятых Дата обезличена года у Давлатова Р.С. содержится наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 709,45 грамм, и в 1 капсуле изъятой у Давлатова Р.С. содержится наркотическое средство - «гашиш (смола каннабиса)» общей массой 8,25 грамма л.д. 185-187).

Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года, в срезах ногтевых пластин с правой и левой руки полученных у Давлатова Р.С. Дата обезличена года обнаружены следы наркотического средства - «диацетилморфин (героин)» л.д. 196-197).

Согласно протоколов осмотра от Дата обезличена года, осмотрены наркотические средства - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», «гашиш (смола каннабиса)» и оболочки капсул, обнаруженные и изъятые у Давлатова Р.С. Дата обезличена года в упаковках, после проведенной по делу экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года; генеральной декларации авиарейса Номер обезличен сообщением «...» от Дата обезличена года и пассажирского манифеста указанного авиарейса, изъятых в ходе выемки Дата обезличена года л.д.172-175, 176-178).

Согласно судебно-психиатрической экспертизы у Давлатова Р.С. обнаруживается легкое когнитивное расстройство; эпизодическое употребление наркотических средств: курит анашу; некоторое ослабление памяти; легковесность и примитивность суждений; инертное мышеление. Однако вышеуказанные особенности психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же особенности со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.205-208).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Давлатова Р.С. суд квалифицирует:

по части 2 статьи 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося положительно, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни семьи.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает первую судимость подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Давлатовым Р.С. преступлений суд находит необходимым назначить ему наказание лишь в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давлатова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по части 2 статьи 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Давлатову Р.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давлатову Р.С. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Давлатову Р.С. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - наркотические средства, и рентгеновский снимок, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ РФ по РТ уничтожить, миграционную карту, генеральную декларацию, пассажирский билет, багажную квитанцию, пассажирский манифест - хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения, паспорт гражданина республики ... на имя Давлатова Р.С., серии Номер обезличен выданный Дата обезличена, вернуть Давлатову Р.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев

Копия верна.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев

Приговор вступил в законную силу «___»____________2010 г.

Председатель Лаишевского

районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев