Дело № 1-74-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.г.Лаишево 29 апреля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Татарского транспортного прокурора Самитова Р.А.,
подсудимого Хозратова А.Б.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Хозратова А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена, около 21 часа, А.Б. Хозратов, находясь в Международном аэропорту "Казань" расположенном в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом 650, сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, сознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «Илек» свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илек - автодорожный" в направлении на выезд из РФ Дата обезличена года и в направлении на въезд в РФ Дата обезличена года.
Преступный умысел А.Б. Хозратова, направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.
Кроме того, Дата обезличена, около 21 часа, находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в ... РТ, А.Б. Хозратов при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы РФ использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... с имевшимися в нем шестью оттисками поддельных штампов «Илек» свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илек - автодорожный" в направлении на выезд из РФ Дата обезличена года и в направлении на въезд в РФ Дата обезличена года.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия А.Б. Хозратова суд квалифицирует:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;
по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей.
Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... на установочные данные Хозратова А.Б., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, копию пассажирского билета хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хозратова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,
по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений А.Б. Хозратову назначить в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении А.Б. Хозратова отменить.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... на установочные данные Хозратова А.Б., следует вернуть А.Б. Хозратову, копию пассажирского билета хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев
Копия верна.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев
Приговор вступил в законную силу «___»__________2010 г.Председатель Лаишевского
районного суда РТ Ф.Х. Фазлиев
Справка: штраф в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей уплачен согласно квитанции от 29.04.2010.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев