приговор 1-90



Дело № 1-90-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лаишево 19 мая 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Татарского транспортного прокурора Самитова Р.А.,

подсудимого Асророва Б.Б.,

защитника Рахимовой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Асророва Б.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя посёлка ... ... ..., гражданина ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 21 часа Асроров Б.Б., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт «...» расположенного в ... ..., не имея предусмотренных законом прав и надлежащего разрешения на пересечения охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом Номер обезличен, сообщением «...» из Российской Федерации в ..., сознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа, удостоверяющий личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных дата - штампов «Илек 10» свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек» в направлении на выезд с территории Российской Федерации и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена года.

Преступный умысел Асророва Б.Б. направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы, Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.

Кроме того, Дата обезличена года около 21.00 часа Асроров Б.Б. находясь в Международном аэропорту «...» расположенном в ... ..., при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовал, заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов «Илек 10» свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек» в направлении на выезд с территории Российской Федерации и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена года.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Асророра Б.Б. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ....

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена года правоохранительными органами ... на установочные данные Асророва Б.Б., следует вернуть Асророву Б.Б., поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асророва Б.Б., виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,

- по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Асророву Б.Б., назначить в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Асророва Б.Б., отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенагода правоохранительными органами ... на установочные данные Асророва Б.Б., следует вернуть Асророву Б.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев