Дело № 1-89-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Лаишево 19 мая 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Татарского транспортного прокурора Самитова Р.А.,
подсудимого Бобоева А.Ж.,
защитника Щёголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Бобоева А.Ж, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя полигона ... ... ..., гражданина ..., ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 22 часов Бобоев А.Ж., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт «...» расположенного в ... ..., не имея предусмотренных законом прав и надлежащего разрешения на пересечения охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом Номер обезличен, сообщением «...» из Российской Федерации в ..., сознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа, удостоверяющий личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенагода правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных дата - штампов «КПП Илек 13» свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек» в направлении на выезд с территории Российской Федерации и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличенагода.
Преступный умысел Бобоева А.Ж. направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы, Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.
Кроме того, Дата обезличенагода около 22.00часов Бобоев А.Ж. находясь в зале международных вылетов «Международного аэропорта «...» расположенном в ... ..., при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовал, заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенагода правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов «КПП Илек 13» свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек» в направлении на выезд с территории Российской Федерации и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена года.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бобоева А.Ж. суд квалифицирует:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;
по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ....
Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенагода правоохранительными органами ... на установочные данные Бобоева А.Ж, следует вернуть Бобоеву А. Ж., поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бобоева А.Ж, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,
- по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Бобоеву А. Ж., назначить в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бобоева А. Ж., отменить.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенагода правоохранительными органами ... на установочные данные Бобоева А.Ж, следует вернуть Бобоеву А. Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев