приговор 1-80



Дело № 1-80-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Лаишево 06 мая 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Мухаммедсидикова З.Э.,

адвоката Лаврентьевой С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Мухаммедсидикова З.Э, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., гражданина ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 18 часов Мухаммедсидиков З.Э., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт "Казань", расположенного в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением "..." из Российской Федерации в ..., сознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа, удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ..., с имевшимся в нем оттисками поддельных дата - штампов «Илецк 127», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илецк" в направлении на выезд с территории Российской Федерации Дата обезличена и «Илецк» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена.

Преступный умысел Мухаммедсидикова З.Э., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании недействительного документа.

Кроме того, Дата обезличена, около 18 часов, Мухаммедсидиков З.Э., находясь в зале международных вылетов «Международного аэропорта "Казань", расположенного в ... ..., при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ..., с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов «Илецк 127» и «Илецк», свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илецк" в направлении на выезд с территории Российской Федерации Дата обезличена и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мухаммедсидикова З.Э. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном,

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ..., на установочные данные Мухаммедсидикова З.Э, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, акт специальной проверки, копию авиабилета, справки из ПТК хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаммедсидикова З.Э виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Мухаммедсидикову З.Э., назначить в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мухаммедсидикова З.Э., отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ..., на установочные данные Мухаммедсидикова З.Э, следует вернуть Мухаммедсидикову З.Э., акт специальной проверки, копию авиабилета, справки из ПТК хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев