Дело № 1-86-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииГород Лаишево 07 мая 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,
подсудимого Юлчибаева Б.Б.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Юлчибаева Б.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... по ... города ... не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 19 часов Юлчибаев Б.Б., находясь в Международном аэропорту "..." расположенном в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением "..." из Российской Федерации в ..., использовал недействительный документ в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов КПП «Ломаковка 18» от Дата обезличенаг. свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Ломаковка» в направлении на выезд из Российской Федерации Дата обезличена года и в направлении на въезд в Российскую Федерацию Дата обезличена года.
Преступный умысел Юлчибаева Б.Б., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в предоставлении, недействительного документа.
Кроме того, Дата обезличена года, около 19 часов, находясь в Международном аэропорту "...", расположенном в ... ..., Юлчибаев Б.Б. при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовал подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов КПП «Ломаковка 18» от Дата обезличенаг. свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Ломаковка» в направлении на выезд из Российской Федерации Дата обезличена года и в направлении на въезд в Российскую Федерацию Дата обезличена года.
Он же, Юлчибаев Б.Б. Дата обезличена года около 20 часов находясь в Международном аэропорту "...", расположенном в ... ..., в целях освобождения от уголовной ответственности за заведомо незаконное использование подложного документа и покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов 10 минут в Международном аэропорту "Казань" расположенного в ... ..., после выявления факта незаконного использования поддельного документа, у Юлчибаева Б.Б. возник умысел на дачу взятки должностному лицу -начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 за совершение им заведомо незаконных действий - прекращение проверки по факту незаконного использования заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Юлчибаев Б.Б. обратился к начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 с просьбой о прекращении проверки и возвращении ему паспорта, предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО1 о незаконности действий Юлчибаева Б.Б., Дата обезличена года около 20 часов 10 минут, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "Казань", расположенного в ... ..., последний, желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 деньги, в сумме Номер обезличен рублей за совершение им вышеуказанных незаконных действий.
Умышленные действия Юлчибаева Б.Б., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками МРО ОРЧ при ВВ УВД на транспорте в момент передачи взятки.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Юлчибаева Б.Б. суд квалифицирует:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательстве Российской Федерации;
по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;
по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет, наличие малолетних детей. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказания по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Юлчибаева Б.Б., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность. Деньги в сумме Номер обезличен рублей следует конфисковать в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юлчибаева Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ и назначить наказание:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,
по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей в доход государства,
по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Юлчибаеву Б.Б. назначить в виде штрафа в размере 22 000 (двадцати двух тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юлчибаева Б.Б. отменить.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Юлчибаева Б.Б., вернуть Юлчибаеву Б.Б..
Вещественное доказательство - денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев