приговор 1-82



Дело № 1-82-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 14 мая 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Дружкова Р.А.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Дружкова А.Р, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, жителя ... по ... ..., не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена ... судом ... РТ по пункту «в» части 2 статьи 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

Дата обезличена ... судом ... РТ по пунктам «б,в,г» части 2 статьи 162 УК РФ (2 эпизода), части 5 статьи 69 УК РФ, к 12 годам лишения свободы. Дата обезличена Постановлением Президиума Верховного Суда РТ приговор изменен, назначенное наказание по части 2 статьи 162 УК РФ снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена;

Дата обезличена ... судом ... РТ по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 21 по Дата обезличена года, около 19 часов, точная дата предварительным следствием не установлена, Дружков А.Р., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен садового общества «Луч» ... района РТ, откуда тайно похитил, магнитофон марки «Дэо АСD-510М», серийный номер Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, пачку чая «Принцесса Нури», стоимостью Номер обезличен рублей, две бутылки подсолнечного масла, марки «Ярко», стоимость одной бутылки Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, две пары махровых носков, стоимость одной пары Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, растворимое кофе, стоимостью Номер обезличен рублей, чистящей средство, стоимостью Номер обезличен рублей, 10 шт., розеток, стоимость одной Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, 10 шт., выключателей, стоимость одной Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дружкова А.Р. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Дружков А.Р. осужден приговором ... суда ... РТ от Дата обезличена. Решение вопроса о зачете приговора ... суда ... РТ, будет рассматриваться в порядке статьи 397 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дружкова А.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дружкову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев