приговор 1-81



Дело № 1-81-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево 11 мая 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Татарского транспортного прокурора Самитова Р.А.,

подсудимого Асророва А.Б.,

защитника Рахимовой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Асророва А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя города ... ..., гражданина ... ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 22 часов гражданин ... Асроров А.Б., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в ... ..., предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг, МВД Республики Узбекистан с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов «Илек» свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илек - автодорожный" в направлении на выезд из РФ Дата обезличена года и в направлении на въезд в РФ Дата обезличена, в направлении на выезд из РФ Дата обезличена и направлении на въезд в РФ Дата обезличенаг.

В тот же день, Дата обезличена года, около 22 часов, гражданин республики ... А.Б. Асроров, находясь в международном аэропорту «Казань» расположенном в ..., ..., сознавая что начальник МРО ОРЧ при ВВ УВДт ФИО2 является должностным лицом находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, предложил ФИО2 денежное вознаграждение за совершение незаконных действий - в виде освобождения, от ответственности за подделку официального документа и сокрытие собранных материалов проверки по факту использования подложных документов его братом ФИО1, который был задержан сотрудниками ЛУВДт Дата обезличена в 21:30 в Международном аэропорту "Казань".

Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятка будучи неоднократно предупрежденным сотрудниками КЛУВДт об уголовной ответственности за дачу взятки, А.Б. Асроров от реализации своего преступного умысла не отказался, и примерно в 22 часа передал ФИО2 взятку в размере Номер обезличен долларов США за совершение им заведомо незаконных действий за освобождение ФИО1 от ответственности за подделку официального документа и сокрытие собранных в отношении него материалов проверки.

Преступный умысел А.Б. Асророва, направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от нег обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО2.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А.Б. Асророва суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет, наличие малолетних детей. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказания по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг, МВД Республики ... на установочные данные Асророва А.Б., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность. Деньги в сумме Номер обезличен долларов США следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асророва А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей в доход государства,

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений А.Б. Асророву назначить в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении А.Б. Асророва отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина Республики ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг, МВД Республики ... на установочные данные Асророва А.Б., вернуть А.Б. Асророву.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме Номер обезличен долларов США, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев