приговор 1-87



Дело № 1-87-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 17 мая 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Хрипункова А.Н.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрипункова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя квартиры ... по ... города ... не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена ... судом города ... РТ по части 3 статьи 158 УК РФ (5 эпизодов), части 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Дата обезличена освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хрипунков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена, около 21 часа, находясь по адресу; ... ... ... ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния и желая наступление общественно опасных последствий, заключающихся в причинении тяжкого вреда здоровью, без цели на убийство, нанес три удара колюще-режущим предметом в область грудной клетки с левой стороны ФИО1. В результате чего, согласно заключению эксперта ФИО1 нанесено телесное повреждение ....

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хрипункова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хрипункова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хрипункову А.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев