приговор 1-85



Дело № 1-85-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево 07 мая 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Юлдашева Д.Ж.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Юлдашева Д.Ж, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя квартиры ... ... по ... ... не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 18 часов, Юлдашев Д.Ж., находясь в Международном аэропорту "..." расположенном в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением "..." из Российской Федерации в ..., использовал недействительный документ в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов "Нехотеевка 186" от Дата обезличена (автодорожный), «Нехотеевка 162» от Дата обезличена (автодорожный), «Илецк - 108» от Дата обезличена (железнодорожный), «Илецк 115» от Дата обезличена (железнодорожный), «Илецк 51» от Дата обезличена (железнодорожный), «Илецк 46» от Дата обезличена (железнодорожный), «Троебортное 57» от Дата обезличена (автодорожный) свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункты пропуска «Илецк», «Нехотеевка», «Троебортное» в направлении на выезд из Российской Федерации и в направлении на въезд в Российскую Федерацию.

Преступный умысел Юлдашева Д.Ж., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в предоставлении, недействительного документа.

Кроме того, Дата обезличена года, около 18 часов, находясь в Международном аэропорту "...", расположенном в ... ..., Юлдашев Д.Ж. при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовал подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов "Нехотеевка 186" от Дата обезличенаг. (автодорожный), «Нехотеевка 162» от Дата обезличенаг. (автодорожный), «Илецк -108» от Дата обезличена Ог. (железнодорожный), «Илецк 115 от Дата обезличена Ог. (железнодорожный), «Илецк 51» от Дата обезличенаг. (железнодорожный), «Илецк 46» от Дата обезличенаг. (железнодорожный), «Троебортное 57» от Дата обезличенаг. (автодорожный) свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункты пропуска «Илецк», «Нехотеевка», «Троебортное» в направлении на выезд из Российской Федерации и в направлении на въезд в Российскую Федерацию.

Юлдашев Д.Ж., Дата обезличена года, около 18 часов, находясь в Международном аэропорту "...", расположенном в ... ..., в целях освобождения от уголовной ответственности за заведомо незаконное использование подложного документа и покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов в Международном аэропорту "..." расположенного в ... ..., после выявления факта незаконного использования поддельного документа, у Юлдашева Д.Ж. возник умысел на дачу взятки должностному лицу -начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 за совершение им заведомо незаконных действий - прекращение проверки по факту незаконного использования заведомо подложного документа и покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Юлдашев Д.Ж. обратился к начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 с просьбой о прекращении проверки и возвращении ему паспорта, предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО1 о незаконности действий Юлдашева Д.Ж., Дата обезличена года около 18 часов, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "...", расположенного в ... ..., последний, желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 деньги, в сумме Номер обезличен рублей за совершение им вышеуказанных незаконных действий.

Умышленные действия Юлдашева Д.Ж., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками МРО ОРЧ при ВВ УВД на транспорте в момент передачи взятки.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юлдашева Д.Ж.. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательстве Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение к даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается, не судим, ущерба по делу нет, наличие ....

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит, штраф не способен заплатить из-за отсутствия денег.

На основании пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ или ограничения по военной службе.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Юлдашева Д.Ж, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность. Деньги в сумме Номер обезличен рублей следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юлдашева Д.Ж виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 год с удержанием из заработка 20% в доход государства;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Юлдашеву Д.Ж. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юлдашеву Д.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Юлдашеву Д.Ж. исчислять с Дата обезличена г.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Юлдашева Д.Ж, вернуть Юлдашеву Д.Ж..

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев