Дело № 1-83-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.г.Лаишево 06 мая 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,
подсудимого Байбикова А.А.,
адвоката Лаврентьевой С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Байбикова А.А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... по ... города ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена, около 17 часов, Байбиков А.А., находясь в Международном аэропорту "..." расположенном в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением "..." из Российской Федерации в Республику ..., использовал недействительный документ в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов «Аксарайский 12 Россия КПП» от Дата обезличенаг. свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Аксарайский» в направлении на выезд из Российской Федерации Дата обезличена года и в направлении на въезд в Российскую Федерацию Дата обезличена года.
Преступный умысел Байбикова А.А., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в предоставлении, недействительного документа.
Кроме того, Дата обезличена года, около 17 часов, находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в ... ..., Байбиков А.А. при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовал подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов «Аксарайский 12 Россия КПП» от Дата обезличенаг. свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Аксарайский" в направлении на выезд из Российской Федерации Дата обезличена года и в направлении на въезд в Российскую Федерацию Дата обезличена года.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Байбикова А.А. суд квалифицирует:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;
по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном,
Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Байбикова Ахмата Акбаровича, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байбикова А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства,
по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Байбикову А.А. назначить в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Байбикова А.А. отменить.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Байбикова А.А, следует вернуть Байбикову А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев