приговор 1-104



Дело № 1-104-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 28 июня 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Абрамова Р.Д.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Абрамова Р.Д, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... РТ, жителя ... по ... ... района Республики Татарстан, ... не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом РТ по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ к 240 часам обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Постановлением ... районного суда РТ от Дата обезличена водворен в места лишения свободы на срок 26 дней. Дата обезличена освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов Р.Д., Дата обезличена года, около 01 часа, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа тайно похитил с автомашины марки ВАЗ-2115 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО1, находящейся рядом с домом Номер обезличен на ... в ... ... района РТ, колеса зимние марки «Кама евро» в количестве - 4 штук, стоимостью одно колесо Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, флеш-карту, марки «Джетауд», объемом 4 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей. Тем самым причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абрамова Р.Д. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Р.Д виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Абрамову Р.Д. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Абрамова Р.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Абрамова Р.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев