приговор 1-98



Дело № 1-98-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 21 июня 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимых Шамсутдинова В.В, Михайлова С.В.,

адвокатов Миронова Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шарапова И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шамсутдинова В.Р, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, зарегистрированного в ... ... по ... города ... РТ, проживающего в ... ... по ... города ... ..., ... не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 118 УК РФ,

Михайлова С.В, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... по ... города ... ..., ..., не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамсутдинов В.В., в период с 20 по Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлено, по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа тайно похитил металлическую лодку марки «Казанка 5М», бортовой номер Номер обезличен, привязанную на стальной трос на пирсе возле дачного участка Номер обезличен ... района РТ, принадлежащую ФИО3. Тем самым причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Шамсутдинов В.В., в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов, по предварительному сговору с Михайловым СВ., умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через забор, огораживающий территорию, прилегающую к дому Номер обезличен, расположенного на ... в ... района РТ, принадлежащего ФИО6, незаконно проникли во двор, откуда тайно похитили снегоход марки «Ямаха», стоимостью Номер обезличен рублей, прицеп для снегохода, стоимостью Номер обезличен рублей, чехол для снегохода, стоимостью Номер обезличен рублей, очки для управления снегоходом, стоимостью Номер обезличен рублей, свечной ключ, стоимостью Номер обезличен рублей, нож складной импортного производства, стоимостью Номер обезличен рублей, свечи НЖК в количестве 4 штук, стоимостью одна свеча Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, рукавицы для рыбалки, стоимостью Номер обезличен рублей, бинокль марки «Бюхер» кратностью «60», стоимостью Номер обезличен рублей, воронку заливную с фильтром, стоимостью Номер обезличен рублей, запасной ремень вариатора, стоимостью Номер обезличен рублей, запасное колесо с диском, стоимостью Номер обезличен рублей, ножи для ледобура импортного производства марки «Айси Мора» в количестве 2 штук, стоимость одного ножа Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, багор, стоимостью Номер обезличен рублей, бензин марки А-92 объемом Номер обезличен литров, находящийся в баке снегохода, стоимость 1 литра Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, на общую сумму Номер обезличен рублей. Тем самым причинили потерпевшему ФИО6 ущерб в крупном размере на общую сумму Номер обезличен рублей.

Шамсутдинов В.В., Дата обезличена года около 03 часов, управляя технически исправном транспортном средством - снегоходом марки «YAMAHA VK 10D", двигаясь со скоростью 70-80 км/ч по ледяному покрову реки Волга, возле ... ... района РТ, в 500 метрах от острова Коровье (Безымянный), в условиях ограниченной видимости, при благоприятных метеорологических условиях, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру снегохода ФИО7, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, не справился с управлением снегохода и заехал на трещину и совершил опрокидывание снегохода. В результате чего пассажир снегохода ФИО7 получил телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы «в виде раны левого бедра, закрытого перелома нижней трети тела правой бедренной кости со смещением причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

Михайлов С.В., в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через входную дверь незаконно проник в дом Номер обезличен Номер обезличен расположенный по ... д. ... района РТ, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил микроволновую печь марки ЛЖ», стоимостью Номер обезличен рублей, телевизор марки «Филипс» стоимостью Номер обезличен рублей. Тем самым причинил потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Михайлов С.В., в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через входную дверь, незаконно проник в строящийся дом Номер обезличен Номер обезличен расположенный по ... д. ... района РТ, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Блауверт», стоимостью Номер обезличен рублей, электрическую болгарку марки «Манита», стоимостью Номер обезличен рублей, электрическую болгарку марки «Манита», стоимостью Номер обезличен рублей, цепную пилу марки «Патриот», стоимостью Номер обезличен рублей, шуруповерт марки «Гранд», стоимостью Номер обезличен рублей, перфоратор марки «Борт», стоимостью Номер обезличен рублей, торцовочную пилу, стоимостью Номер обезличен рублей, циркулярную ручную пилу марки «Рибер», стоимостью Номер обезличен рублей, рубанок электрический марки «Рибер», стоимостью Номер обезличен рублей, верхнюю часть газовой плиты марки «Верпол», стоимостью Номер обезличен рублей, телевизор марки «Панасоник», стоимостью Номер обезличен рублей. Тем самым причинил потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании Шамсутдинов В.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в г. ... в ГСК «Якорь» у его жены Игнатовой имеется гараж, в котором он занимается ремонтом дюралюминиевых лодок. В ходе обыска в гараже нашли лодку «Казанка 5М», которую он с человеком украл в конце Дата обезличена года, с пирса возле дачного участка Номер обезличен ... района РТ. В конце Дата обезличена года, около 19.00-20.00 часов, он позвонил Михайлову С. на сотовый телефон, чтобы предупредить что к нему приедет вечером. Приехал к Михайлову С. и предложил Михайлову С. сходить к дачному дому и совершить кражу снегохода из дачного дома, расположенного по адресу - ... ... .... Михайлов С. согласился. Они подъехали к пожарной части, где он оставил свою автомашину. После чего он предложил Михайлову С. подождать его в автомашине. А сам пошел к дачному дому, чтобы открыть ворота. Перелез через забор по выступам в стене, после чего открыл щеколду которая была изнутри на воротах. Потом вернулся к автомашине, и начал звонить на сотовый телефон ФИО7. ФИО7 он решил позвонить в тот момент, когда убедился, что снегоход можно загрузить на прицеп, который находится во дворе дачного дома, а так как у его автомашины нет форкопа. Так как у ФИО7 имеется в личном пользовании автомашина марки «Волга», у которой имеется форкоп. Он спросил ФИО7 приехать, он согласился. Когда подъехал ФИО7, он объяснил ему, что снегоход, который надо загрузить на прицеп и отогнать в .... Он согласился помочь. После чего они втроем зашли во двор дачного дома через ворота. Прицеп поставили на заднюю крышку прицепа, после чего втроем начали поднимать и заталкивать на прицеп снегоход. Снегоход находился под чехлом темного цвета. После того, как они погрузили в прицеп снегоход, ФИО7. подогнал свою автомашину и они к ней подсоединили прицеп, на которой был загружен снегоход. Прицеп, на котором находился снегоход уже стоял в гараже ФИО7. Дата обезличена года он и ФИО7. решили покататься на снегоходе. Сначала за руль снегохода сел ФИО7 Доехали до рыбаков, переговорили с ними, после чего поехали домой. Обратно за руль снегохода сел он. Было темно, но снег не шел, метеоусловия были нормальные, себе дорогу освещал светом фары. Он не заметил трещину во льду, в которую они упали на снегоходе. Снегоход остановился, застрял во льду. В результате этого он и ФИО7 получили телесные повреждения. Дата обезличена года он добровольно выдал часть похищенных вещей ФИО6 - бинокль марки «Бюхер», воронку заливную с фильтром, рукавицы для рыбалки, ножи для ледобура в количестве двух штук в упаковке марки «Айси Мора», нож складной, свечной ключ.

В судебном заседании Михайлов С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена года в ходе разговора с ФИО8 узнал, что ФИО1, в находится в «запое» и дом, в котором он проживает и строит находится открытый. В этот же день, примерно в 18.00 часов он поехал домой и решил проверить в действительности ли, дом принадлежащий ФИО1 не закрыт. Он оставил свою автомашину марки «Иж-Ода» примерно в 10 шагах от дома ФИО1 после чего прошел к воротам, ведущим на территорию на которой находится строящийся дом и жилой дом, принадлежащие ФИО1 Сначала он решил зайти в строящийся дом, входная дверь на замки закрыта не была, на том месте где должен быть замок была дыра. Он зашел в строящийся дом, в доме он увидел телевизор марки «Панасоник», шуруповерт «Грант» перфоратор «Борт», циркулярную пилу марки «Рибер», электрорубанок марки «Рибер», газовая панель марки «Вирпол». Все вещи он сложил в мешок. После чего пошел в жилой дом. Входная дверь, ведущая в дом на замки закрыта не была, в доме никого не было. Решил похитить телевизор марки «Филипс», микроволновую печь марки «ЛЖ». Сначала он вынес телевизор, потом вынес микроволновую печь, а потом к воротам принес сварочный аппарат марки «Блауверт». После чего зашел в строящийся дом, откуда вынес припасенный мешок с вещами, который также положил рядом с воротами, после чего вернулся за телевизором и газовой панелью. Все похищенные вещи сложил в принадлежащую ему автомашину. Похищенные вещи привез к себе в дачный дом. Примерно в середине Дата обезличена года, точную дату он не помнит, к нему пришел ФИО9.. В ходе разговора ФИО9 сказал, что в одном из дачных домов во дворе находятся два снегохода, и прицеп. На следующий день позвонил Шамсутдинову В. и передал ему разговор с ФИО9 Через несколько дней ему позвонил Шамсутдинов В. и предложил совершить кражу снегохода. Он согласился. Примерно в конце Дата обезличена года Шамсутдинов В. на своей автомашине марки «Аудио» приехал к нему на дачу. Шамсутдинов В. перелез через ворота, открыл ворота изнутри и подошел к своей автомашине. ФИО7 также подошел к ним. После чего втроем зашли во двор. Они втроем загрузили снегоход в прицеп, который также стоял во дворе дачного дома, после чего прицеп со снегоходом прицепили к автомашине марки «Волга». Снегоход был накрыт чехлом, темного цвета. Потом он уехал домой.

Помимо полного признания ими самими, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО7 показал, что в Дата обезличена года, примерно в середине месяце, точную дату он не помнит, к нему подъехал Шамсутдинов В.Р. В.Р сообщил, что он купил снегоход. В.Р попросил у него разрешения поставить снегоход к нему в гараж, так как в его гараже нет места, а снегоход необходимо ремонтировать и он не на ходу. Также В.Р хотел отремонтировать этот снегоход у него в гараже. Примерно через один или два дня Шамсутдинов В.Р позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что сегодня вечером привезет к нему домой снегоход. Он согласился. Точную дату, когда позвонил Шамсутдинов В., он не помнит, но это было в 20-ых числах февраля. Потом ближе к 19.00 часам Шамсутдинов В. вновь позвонил на сотовый телефон и сообщил, что автомашина, которая должна была привезти снегоход не подошла. И он попросил подъехать его в д. ..., чтобы отбуксировать снегоход к нему домой, так как у его автомашины нет форкопа, а у его автомашины марки «Волга» имеется форкоп. Шамсутдинов В. сказал, чтобы он подъехал к зданию пожарной части в д. ... Шамсутдинов В. объяснил, что надо свернуть налево на площадку. Когда он подъехал на площадку, на которую указал Шамсутдинов В. он увидел его автомашину красного цвета. Из автомашины вышел Шамсутдинов В. Он спросил где находится снегоход, Шамсутдинов В. объяснил, что подъезд к воротам узкий и не удобно подъезжать. Они подошли втроем к воротам, автомашину оставили около здания пожарной части. Они открыли ворота, на запорные устройства ворота были не закрыты, кроме них во дворе никого не было. Там находилось два снегохода. Один снегоход был закрыт чехлом темного цвета, а второй снегоход был не закрыт чехлом, марки «Рысь». Также рядом находился прицеп, борта которого открыли В.Р и ФИО7. После они втроем загрузили в прицеп снегоход. Они прицепили прицеп к автомашине. Доехали до ..., он уехал к себе. Спустя около 30 минут, В.Р приехал к нему домой и они загнали прицеп в гараж. Дата обезличена года он позвонил на сотовый телефон В.Р и сказал, что купил билеты на Дата обезличена и попросил покатать его на снегоходе. В.Р согласился. Сказал, что ему нужно съездить в дачный дом в «Голубой Залив». Покатавшись немного он передал руль Шамсутдинову В.Р, после чего они поехали в «Голубой Залив», не найдя эту базу отдыха они поехали к рыбакам. За рулем поехал он. У рыбаков они находились примерно около 2 часов. Примерно в 3.00 часа, поехали обратно за рулем находился Шамсутдинов В.Р. Скорость была большая. Как снегоход попал в трещину он не помнит, получил телесные повреждения.

Потерпевший ФИО1 показал, что в с. ... района у него имеется дачный дом, который расположен по адресу - ... ... ...». В дачный дом он приезжает каждый день, занимается строительными работами, так как рядом с жилым домом он строит новый жилой дом. Территория прилегающая к его дачному дому огорожена забором, вход во двор осуществляется через металлическую калитку, которая закрывается на навесной замок, а также двустворчатые металлические ворота, которые изнутри закрываются металлическим засовом. Приехав Дата обезличена года он обнаружил, что во дворе, прилегающем к дачному дому отсутствует сварочный аппарат марки «Блауверт», стоимостью Номер обезличен рублей. Пройдя в жилой дом он также обнаружил пропажу принадлежащих ему вещей - микроволновой печи марки ЛЖ», стоимостью Номер обезличен рублей, телевизора марки «Филипс» стоимостью Номер обезличен рублей. Также из строящегося дома пропали вещи - электрическая болгарка марки «Манита», стоимостью Номер обезличен рублей, электрическая болгарка марки «Манита», стоимостью Номер обезличен рублей, цепная пила марки «Патриот», стоимостью Номер обезличен рублей, шуруповерт марки «Гранд», стоимостью Номер обезличен рублей, перфоратор марки «Борт», стоимостью Номер обезличен рублей, торцовочная пила, стоимостью Номер обезличен рублей, циркулярная ручная пила марки «Рибер», стоимостью Номер обезличен рублей, рубанок электрический марки «Рибер», стоимостью Номер обезличен рублей, верхняя часть газовой плиты марки «Верпол», стоимостью Номер обезличен рублей, телевизор марки «Панасоник», стоимостью Номер обезличен рублей. Всего ему причинен значительный материальный ущерб по факту кражи из жилого дома на общую сумму. Номер обезличен рублей, по факту кражи из строящегося дома причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. На данный момент ущерб ему полностью возмещен.

Потерпевший ФИО6 показал, что в д. ... района РТ у него имеется дачный дом Номер обезличен по .... В доме постоянно он не проживает. Во дворе, прилегающем к дому, который огорожен забором, у него находились два снегохода. Один снегоход марки «Рысь» отечественного производства, второй снегоход импортного производства марки «Ямаха». Данные снегоходы стояли под навесом. Для выезда техники со двора имеются двустворчатые металлические ворота, которые закрываются изнутри на металлическую накладку. Также для входа на территорию двора имеются вторые металлические ворота, которые закрываются на врезной замок. Когда он приехал на дачу Дата обезличена года он обнаружил, что ворота металлические были не закрыты на металлическую накладку. Под навесом отсутствовал снегоход марки «Ямаха», а также прицеп к снегоходу. Снегоход марки «Ямаха» он приобрел Дата обезличена года в магазине «Динар Марин» за Номер обезличен рублей, а также прицеп для снегохода, Номер обезличен года выпуска, корпус серого цвета (оцинкованный), регистрационный номер Номер обезличен регион, стоимостью Номер обезличен рублей. Снегоход марки «Ямаха» находился под чехлом черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, под сиденьем в багажнике снегохода находились очки для снегохода корпус светлого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, инструменты идущие в комплекте со снегоходом, в него входили ключи, отвертки, ключи свечные, стоимость данных инструментов входит в стоимость приобретенного снегохода, также там находился свечной ключи удлиненный, который им был приобретен дополнительно, стоимостью Номер обезличен рублей, нож швейцарский складной, стоимостью Номер обезличен рублей, свечи НЖК в количестве 4 штук, стоимость одной свечи Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, рукавицы для рыбалки со специальным покрытием, цвет коричневый цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, бинокль марки «Бюхер» кратность «60», корпус черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, воронка заливная с фильтром, стоимостью Номер обезличен рублей, запасной ремень вариатора, который находился под капотом снегохода в специальном отсеке, стоимость данного ремня Номер обезличен рублей. Также в прицепе находилось запасное колесо с диском диаметр - Р-13, не шипованное, с учетом износа стоимость составляет Номер обезличен рублей, также в багажнике снегохода находились ножи для ледобура импортного производства, ножи также импортного производства марки «Айси Мора». Был похищен один комплект ножей, в которой входило два ножа, стоимость одного комплекта ножей марки «Айси Мора» составляет Номер обезличен рублей. Также в багажнике находился багор ручной работы, стоимостью Номер обезличен рублей. Кроме этого в бензобаке снегохода находилось Номер обезличен литров бензина марки А-92, стоимость 1 литра бензина составляет Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Всего находилось бензина на общую сумму Номер обезличен рублей. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Ущерб для него значительный, так как заработная плата в настоящее время у него составляет Номер обезличен рублей, и возможности приобрести новый снегоход марки «Ямаха», прицеп для снегохода он не имеет. До настоящего времени ему материальный ущерб полностью не возмещен.

Согласно протокола обыска от Дата обезличена года, в ходе проведения обыска в гараже Номер обезличен ГСК «Якорь», расположенного по адресу г. ... ..., принадлежащем Шамсутдинову В.Р. была обнаружена металлическая лодка марки «Казанка 5М», бортовой номер Номер обезличен принадлежащая ФИО3. В ходе проведения обыска данная лодка была изъята ( том 1л.д. 122-123).

Согласно протокола осмотра места происшествия, установлено, что территория прилегающая к дачному участку Номер обезличен, расположенного по ... в д. Б... района РТ, огорожена забором высотой 2 метра. Вход на территорию двора осуществляется через одностворчатые металлические ворота, закрываются на навесной замок. На момент осмотра повреждений не имеют. На территории находится ангар для хранения транспортного средства, вход осуществляется через двустворчатые металлические ворота, закрывающиеся с внутренней стороны на металлическую защелку. На момент осмотра ворота и защелка повреждений не имеют (том 1л.д. 35-40).

Согласно протокола осмотра места происшествия - ледяного покрова реки Волга возле ... ... района РТ, возле острова Коровье (Безымянный) в 500 метрах в трещине обнаружен снегоход марки «Ямаха» с заводским номером Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, принадлежащий ФИО6. На момент осмотра снегоход имеет технические повреждения. Снегоход в ходе осмотра места происшествия изъят ( том 1л.д. 51-57).

Согласно протокола обыска от Дата обезличена года, ФИО5 добровольно выдала прицеп автомобильный, 2 пластмассовых светоотражателя, 1 задний стоп-сигнал, крышку от багажника снегохода (том 1л.д. 127).

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, Шамсутдиновым В.Р. были добровольно выданы похищенные у ФИО6 вещи - бинокль марки «Бюхер» кратностью 60, рукавицы для рыбалки, ножи для ледобура импортного производства марки «Айси Мора» в количестве 2 штук, нож складной импортного производства, свечной ключ, воронка заливная с фильтром (том 1л.д. 155).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена, у ФИО7, телесные повреждения в виде ... (том 1л.д.97-98).

Согласно протокола осмотра места происшествия - дома Номер обезличен Номер обезличен» и строящегося дома, расположенного на территории прилегающей к дому Номер обезличен Номер обезличен по ... д. ... района РТ, принадлежащего ФИО1, установлено, что территория, прилегающая к дому и строящемуся дому огорожена забором. Рядом с калиткой находится гараж. Ворота и запорные устройства на дверях гаража, на момент осмотра повреждений не имеют. На участке с северной стороны находится жилой дом, вход в которой осуществляется через деревянную дверь. На момент осмотра запорные устройства на дверях и дверь повреждений не имеет. Также на участке находится не жилой строящийся дом. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, запорных устройств дверь не имеет. На момент осмотра дверь повреждений не имеет. С места происшествия ничего не изъято (том 1л.д.40-49).

Согласно протокола обыска, в ходе проведения обыска в дачном доме, принадлежащем Михайлову С.В., расположенном по адресу: ... район остров ... дачный участок Номер обезличен (138) были обнаружены похищенные у ФИО1 вещи - сварочный аппарат, телевизор, циркулярная пила, газовая панель, которые в ходе проведения обыска были изъяты (том 1л.д. 147-148).

Согласно протокола выемки, ФИО4 добровольно выдал электрический рубанок марки «Рибер», принадлежащую ФИО1 (том 1л.д.151).

Согласно протокола выемки, Михайлов С.В. добровольно выдал похищенные у ФИО1 вещи - торцовочную пилу марки «Электро Бикум», электрическую болгарку марки «Макита», перфоратор марки «Борт», телевизор марки «Филипс», пульт дистанционного управления марки «Филипс», пульт дистанционного управления марки «Панасоник» (том 1л.д.153).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Шамсутдинова В.В. и Михайлова С.В. в совершении преступлений доказана.

Действия Шамсутдинова В.Р. суд квалифицирует:

по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением крупного ущерба;

по части 1 статьи 188 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Действия Михайлова С.В. суд квалифицирует:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением крупного ущерба.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновных, характеризующихся положительно, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия жизни семьи.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает первую судимость подсудимых, полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Михайлова С.В. имеется явка с повинной и на иждивении малолетний ребенок, ФИО1 полностью возместил причиненный ущерб. Шамсутдинов В.Р. частично в добровольном порядке компенсировал потерпевшему ФИО6 причиненный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлены.

На основании пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ или ограничения по военной службе.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу полностью не возмещен.

Снегоход «Ямаха» и прицеп в настоящее время имеют поверждения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамсутдинова В.Р, виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 118 УК РФ, Михайлова С.В, виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание Шамсутдинову В.Р.:

по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы;

по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - к 3 годам лишения свободы;

по части 1 статьи 188 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 20%.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шамсутдинову В.Р. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шамсутдинову В.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 4 года.

Назначить наказание Михайлову С.В.:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы;

по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - к 3 годам лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Михайлову С.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Михайлову С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 4 года.

Обязать Шамсутдинова В.Р. и Михайлова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, до Дата обезличена года принять меры к полному возмещению ущерба потерпевшему ФИО6.

Зачесть Михайлову С.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г., Шамсутдинову В.Р. зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г.,

Меру пресечения в отношении Шамсутдинова В.Р. и Михайлова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - снегоход марки «Ямаха», прицеп, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лаишевского ОВД МВД РФ по РТ вернуть ФИО6.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев