приговор 1-91



Дело № 1-91-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 15 июня 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Хамроева К.Б.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

с участием переводчика ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамроева К.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... не работающего, ранее судим:

Дата обезличена ... межмуниципальным (районным) судом ... ... по части 4 статьи 228 УК РФ, части 2 статьи 188 УК РФ, статьи 69 УК РФ к 8 годам лишения имущества. Дата обезличена постановлением ... городского суда РТ освобожден условно досрочно на 3 года 8 месяцев 22 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хамроев К.Б., в первой половине февраля 2010 года на территории ... в г.... вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» из г. ... ... в г. ... Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта этого наркотического средства.

Дата обезличена года Хамроев К.Б., на территории ... приобрел на свое имя авиабилет Номер обезличен Номер обезличен на воздушное судно «Boeing 737-300» бортовой Номер обезличен, вылетающее Дата обезличена года в 00 часов 10 минут по ... времени без промежуточных посадок рейсом Номер обезличен сообщением «...». Дата обезличена года на территории ... в г...., неустановленные следствием лица незаконно передали Хамроеву К.Б. наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 719,565 грамма, помещенное в Номер обезличен капсул из синтетического материала. После чего, с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля при его перемещении через таможенную границу Российской Федерации, Хамроев К.Б. ... 86 капсул с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 719,565 грамма.

Дата обезличена года, в 2 часа 00 минут по московскому времени, Хамроев К.Б. авиарейсом Номер обезличен, сообщением «...» прибыл из г. ... ... в международный аэропорт «...» Российской Федерации. Далее, он в период до 3 часов 10 минут, сокрыв в своем ... от таможенного контроля находящееся в 86 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 719,565 грамма, переместил его через таможенную границу Российской Федерации в зоне таможенного поста Татарстанской таможни, расположенного в международном аэропорту «...». После выхода из здания аэропорта, Хамроев К.Б. был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по ..., а наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 719,565 грамма было у него изъято.

Кроме того, Дата обезличена года на территории ..., неустановленные следствием лица, в соответствии с достигнутой договоренностью, незаконно передали Хамроеву К.Б. наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 719,565 грамма, помещенное в 86 капсул из синтетического материала, с целью его последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации неустановленным лицам. После чего, находясь на территории ..., действуя согласованно с этими неустановленными лицами, Хамроев К.Б., для незаконной перевозки с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, ... 86 капсул с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 719,565 грамма, тем самым, умышленно создал условия для последующего его незаконного сбыта неустановленным лицам.

Дата обезличена года, в 2 часа 00 минут по московскому времени, Хамроев К.Б., на воздушном судне «Boeing 737-300» бортовой Номер обезличен рейсом Номер обезличен, сообщением «...» прибыл из г. ... ... в международный аэропорт «...» Российской Федерации. Далее, он в период до 3 часов 10 минут, сокрыв в своем ... от таможенного контроля находящееся в 86 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 719,565 грамма, прошел пограничный и таможенный контроль в международном аэропорту «...» и вышел из здания аэропорта, умышленно создав тем самым условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства неустановленным лицам. Однако, довести до конца свой преступный умысел Хамроеву К.Б. не удалось по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что Дата обезличена года он был задержан после выхода из здания аэропорта сотрудниками Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан, и находившееся в его ... в 86 капсулах наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 719,565 грамма было изъято ими из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186), масса вышеназванного наркотического средства, которое Хамроев К.Б. намеревался незаконно сбыть, составляет особо крупный размер.

Допрошенный по предъявленному обвинению Хамроев К.Б. вину признал полностью и показал, что в первой половине Дата обезличена года, ему предложили за Номер обезличен долларов США перевести в ... «товар» из ... в Российскую Федерацию. Дата обезличена года в городе ..., он выпил воду и ... капсулы в количестве 86 штук, после того как прилетел в город ..., при выходе из таможенного терминала его задержали, капсулы в последующем изъяли. В городе ... его должен был встретить человек для передачи наркотиков.

Помимо полного признания им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4, показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО3, проводили оперативно-розыскные мероприятия в международном аэропорту г...., направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств. В 3 часа 10 минут утра в пассажиропотоке рейса, прибывшего в г.... из г. ..., ими, ФИО3 и ФИО4, был выделен гражданин, который своим поведением при прохождении пограничного и таможенного контроля вызвал подозрение. После прохождения таможенного контроля, вышеуказанный гражданин вышел из общего зала аэропорта на автомобильную парковку, которая расположена рядом с главным зданием аэропорта. В этот же день, Дата обезличена года, в 4 часа 15 минут, они, ФИО3 и ФИО4, подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Данный гражданин предъявил им свои документы - заграничный паспорт на имя гражданина ... Хамроева К.Б.. ФИО3, было замечено, что Хамроев К.Б. сильно нервничал. У них, ФИО3 и ФИО4, возникли подозрения на предмет возможного перемещения Хамроевым К.Б. наркотических средств ... способом. Хамроеву К.Б. было предложено проследовать с ними, на исследование содержимого .... В ходе ... исследования в Военно-медицинской службе Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан было установлено наличие в ... Хамроева К.Б. инородных тел. В Военно-медицинской службе Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан они, ФИО3 и ФИО4, получили ... Хамроева К.Б. и справку врача. Далее Хамроев К.Б. был доставлен в здание Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан. В их, ФИО3 и ФИО4, служебный кабинет были приглашены двое незаинтересованных граждан, врач ФИО6 и специалист Управления Богаткин СВ. В ходе проводимого ФИО3, осмотра и изъятия Хамроев К.Б. ... ... ... 86 капсул, при вскрытии одной из которых был обнаружен порошок светлого цвета. Данная капсула была направлена в Оперативно-технический отдел Управления на исследование.

Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена года, примерно в 7 часов 00 минут, он и ФИО2 шли по ... г...., когда к ним подошел молодой человек в гражданской одежде и представился сотрудником ФСБ страшим лейтенантом ФИО4, предъявив при этом свое служебное удостоверение. Он, ФИО4, попросил их, поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан при проведении оперативного мероприятия. Они ответили согласием. В сопровождении старшего лейтенанта ФИО4 они, ФИО1, и ФИО2, проследовали в здание ФСБ, в кабинет на пятом этаже, где, уже находились еще несколько сотрудников ФСБ, один из которых представился капитаном ФИО3. Кроме них, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, в кабинете находился врач в белом халате и еще один человек, по внешним признакам не похожий на славянина, как позже стало известно им задержанный - Хамроев К.Б.. Капитан ФИО3 объяснил, что сейчас будет проведено мероприятие по изъятию из ... Хамроева К.Б. ... ... инородных тел. Им, ФИО1 и ФИО2, ФИО3 разъяснил права, а так же пояснил что они, ФИО1 и ФИО2 должны засвидетельствовать ход и результаты этого мероприятия. На вопрос сотрудника ФСБ ФИО3 о содержимом ... и ... Хамроев К.Б. ответил, что у него в ... находятся около 86 капсул с героином, врач ФИО6, ... .... После чего он, Хамроев К.Б., ... 86 капсул. Одну из капсул оперуполномоченный ФИО3, надрезал канцелярским ножом. В ней находился светлый порошок. Эту капсулу он, ФИО3, при всех поместил в прозрачный пакет, опечатал биркой, на которой все присутствующие при проведении данного оперативного мероприятия расписались. Он, ФИО3, объявил всем, что эта капсула направляется на исследование. О данном мероприятии был составлен протокол, который прочитал вслух капитан ФИО3, после чего они, ФИО1, и ФИО2, а также другие присутствующие лица, поставили в нем свои подписи, согласившись с написанным.

Согласно протокола осмотра и изъятия от Дата обезличена года, из ... Хамроева К.Б. изъято 86 капсул из синтетического материала и документы на его имя: заграничный паспорт, миграционная карта и авиабилет на рейс Номер обезличен сообщением «...» на Дата обезличена года л.д.24-27, 138-141).

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года, 1) Вещество, находящееся в 85 капсулах, изъятых Дата обезличена года ... Хамроева К.Б., является наркотическим средством -«смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», общей массой 711,3 г., 2) Вещество, находившееся в одной из 86, изъятых у Хамроева К.Б. капсул, направлявшейся Дата обезличена г. на исследование, является наркотическим средством - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», общей массой 8,114 г. л.д. 134-135).

Согласно судебно-психиатрической экспертизы у Хамроева К.Б. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживается. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством также не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.150-151).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Хамроева К.Б. суд квалифицирует:

по части 2 статьи 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося положительно, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни семьи.

Как смягчающее наказание обстоятельство, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хамроевым К.Б. преступлений суд находит необходимым назначить ему наказание лишь в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамроева К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по части 2 статьи 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хамроеву К.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хамроеву К.Б. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хамроеву К.Б. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - ... Хамроева К.Б.; наркотическое средство «смесь содержащая героин (диацетилморфин)», массой 702,8 грамма; наркотическое средство «смесь содержащая героин (диацетилморфин)», массой 8,014 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ РФ по ..., уничтожить; генеральную декларацию на авиарейс Номер обезличен «...» Дата обезличена года; пассажирский манифест на авиарейс Номер обезличен «...» Дата обезличена года; миграционную карту серии Номер обезличенНомер обезличен, выданная Дата обезличена года на имя Хамроева К.Б.; пассажирский билет и багажную квитанцию Номер обезличен Номер обезличен на peйс «...» Дата обезличена года на имя Хамроева К.Б. - хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения, паспорт гражданина ... на имя Хамроева К.Б., серии Номер обезличен Номер обезличен выданный Дата обезличена МВД ..., вернуть Хамроеву К.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев