Дело № 1-128-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 24 августа 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,
подсудимого Дудченко И.И.,
защитника Пастернак Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
представителя потерпевшего ФИО9, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Дудченко И.И, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного в ... по улице ... ... РТ, жителя ... по ... ... района РТ, ... не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, Дудченко И.И. в неустановленное следствием время, находясь в принадлежащем ему доме Номер обезличен по ... ... ... района РТ, умышленно осознавая общественную опасность своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий, направленных на причинения тяжкого вреда здоровью, без цели на убийство, нанес два удара руками в область лица с левой стороны, два удара руками в область живота ФИО7. Согласно судебно медицинского заключения, выданное ГКУЗ «РБ СМЭ МЗ РТ». ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде травмы живота в виде ....
Допрошенный по предъявленному обвинению, Дудченко И.И. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года, против воли ФИО7 забрал из салона красоты в ... ... района РТ, усадил в свою машину и увез к себе домой, где удерживал ее в своем доме 4 дня. Когда привез ее в дом, сразу ударил ее 2 раза кулаком руки в область челюсти, после чего он кулаком руки ударил ее 2 раза в живот. Дата обезличена ночью, после просьб ФИО7 увез ее в салон красоты и позвонил ее матери ФИО2, чтоб она ее забрала.
Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена года, против ее воли Дудченко И.И. забрал ее из салона красоты в ... ... района РТ, усадил в свою машину и увез к себе домой, где удерживал ее в своем доме 4 дня. Когда привез ее в дом, ударил ее 2 раза кулаком руки в область челюсти, после чего он кулаком руки ударил ее 2 раза в живот. Дата обезличена ночью, после ее просьб об оказании помощи, увез в салон красоты и позвонил ее матери ФИО2, чтоб она ее забрала. После чего когда она находилась в салоне приехали ее родители и вызвали скорую помощь, где ее госпитализировали в отделение общей хирургии РКБ, где она находилась до Дата обезличена года, потом была переведена в отделение урологии, где находилась до Дата обезличена г.
Свидетели ФИО2, ФИО8 и ФИО1 показали, что Дата обезличена пропала ФИО7, два дня ее не было, они стали беспокоится и поэтому пошли к дому Дудченко И, так как подозревали, что ФИО7 могла находится только у него в доме. В доме Дудченко И на первом этаже горел свет. В окно увидели, что ФИО7 лежит на диване, он сидит около нее. Стали стучать в дверь дома, Дудченко сначала приоткрыл дверь, а потом ее закрыл и тут же погас свет в доме. Потом ему позвонили на сотовый телефон он ответил, что находится в ... и что не знает, где ФИО7. Потом ФИО2 пошла в салон красоты и позвонила на «02» и сообщила, что Дудченко И.И. удерживает ФИО7 у себя в доме. По прибытию сотрудников милиции, ФИО2 пошла к дому Дудченко И.И и обнаружили, что входная дверь закрыта, света нигде не было. В дом Дудченко И.И. они не попали. Дата обезличена года в 3.30 часа ФИО2 на сотовый телефон позвонил Дудченко И.И. и сообщил, что ее дочь ФИО7 находится в салоне красоты и ей требуется медицинская помощь. После звонка Дудченко И.И. ФИО2 с мужем сразу же пришли в салон красоты, где в комнате персонала на кушетки нашли свою дочь ФИО7, которая была почти в бессознательном состоянии, сразу же вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехал фельдшер с СУБ и увезли ее дочь в РКБ.
Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года заступила на суточное дежурство. Дата обезличена года примерно в 4.00 часа утра на телефон скорой помощи поступило сообщение от ФИО2 Н, что ее дочь ФИО7, избита, ей плохо, срочно просила приехать. Сообщение по телефону приняла диспетчер ФИО10. Адрес прибытия РТ ... район ..., ..., ... ..., «салон красоты». По прибытия на скорой помощи, в ... ... района РТ, их встретила мать ФИО7, ФИО2, на остановке, при въезде. В ее сопровождении она пошла в «салон красоты», где обнаружила, что в подсобном помещение на кушетке лежала ее дочь ФИО7. Она жаловалась на сильную боль в животе. После чего они ее повезли в РКБ это была дежурная больница.
Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена позвонила мать ФИО7 ФИО2 и сообщила, что пропала ее дочь, я посоветовала сходить к Дудченко, а потом Дата обезличена ночью позвонили и сказали, что ФИО7 увезли в больницу.
Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что знают Дудченко И.И. с положительной стороны, агрессии в отношении других лиц не показывал. Знают, что у Дудченко и ФИО7 были нормальные отношения.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО7 причинены телесные повреждения в виде .... (т.1л.д. 52-54).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Дудченко И.И., обнаруживается признаки .... Изменения психики у Дудченко И.И., не лишало его способности осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. В период относящиеся к инкриминируемому ему правонарушению имел те же особенности со стороны психики. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применение мер медицинского характера не нуждается. Его высказывания по поводу нарушения памяти, сознания, восприятия не составляют целостной картины какого либо заболевания и носят характер симуляции (т. 1л.д.70-80).
Исследовав и оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Дудченко И.И. в совершении преступлений доказана.
В ходе судебного заседания было установлено, что тяжкие телесные повреждения ФИО7, были причинены действиями Дудченко И.И..
В связи с изложенным, действия Дудченко И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения тяжкого преступления суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможны лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
Согласно постановления ... районного суда РТ от Дата обезличена Дудченко И.И. был помещен в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы, в связи с совершением преступления предусмотренной частью 1 статьи 111 УК РФ. Он был изолирован от общества решением суда, поэтому в срок отбытия наказания необходимо зачесть нахождение в психиатрическом стационаре.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дудченко И.И виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение в психиатрическом стационаре с Дата обезличена марта по Дата обезличена г.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев