приговор 1-136



Дело № 1-136-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 31 августа 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,

подсудимого Фатыхова Б.М.,

адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Фатыхова Б.М, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в ... по ... города ... ..., проживающего в ... ... по ... ... РТ, ... ранее судимого:

Дата обезличена ... судом ... РТ по части 2 статьи 228 УК РФ, статьи 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена постановлением ... городского суда РТ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 10 часов Фатыхов Б.М., находясь на территории прилегающей к ферме ООО СХП «Золотой Колос» в г. ..., имея умысел на приобретение и хранение наркотического вещества, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации без цели его сбыта, собрал в непрозрачный полиэтиленовый пакет вещество растительного происхождения зелёного цвета.

Далее, реализовав преступный умысел на приобретение наркотического средства, подлежащего контролю в Российской Федерации без цели его сбыта Фатыхов Б.М., в продолжении своего преступного умысла, направленного на приобретение и хранение указанного вещества, Дата обезличена года в 11 часов пешком понёс вещество растительного происхождения зелёного цвета в г. ..., РТ и хранил его при себе в не прозрачном полиэтиленовом пакете.

Дата обезличена года, около 11 часов, в г. ..., в 150 метрах от скотокомплекса ООО СХП «Золотой Колос», был задержан Фатыхов Б.М., в ходе осмотра места происшествия при нём было обнаружено и изъято непрозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Согласно заключения эксперта вещество растительного происхождения, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчёте на сухое вещество, составила 226,1 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В процессе исследования израсходовано по 5,0 г не высушенного вещества.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фатыхова Б.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется, состоит в браке с ФИО10, которая имеет беременность.

Как отягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с применением статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатыхова Б.М виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фатыхову Б.М. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Фатыхову Б.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) - 226,1 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев