Дело № 1-143-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Лаишево 07 сентября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,
подсудимых Охунова А.М., Охунова С.М.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Охунова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ,
Охунова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 12 часов Охунов А.М., находясь в Международном аэропорту "...", расположенном в ... Республики Татарстан, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением "..." из Российской Федерации в ..., использовал недействительный документ в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов КПП "Илек 5" от Дата обезличенаг., и КПП «Илек 5» от Дата обезличенагода свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек».
Преступный умысел Охунова А.М., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в предоставлении, недействительного документа.
Охунов А.М., Дата обезличенагода, около 12 часов, находясь в Международном аэропорту "...", расположенном в ... Республики Татарстан, при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовал подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов КПП "Илек 5" от Дата обезличенаг., и КПП «Илек 5» от Дата обезличенагода свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек».
Охунов А.М.., Дата обезличена года около 13 часов находясь в Международном аэропорту "...", расположенном в ... Республики Татарстан, в целях освобождения от уголовной ответственности за заведомо незаконное использование подложного документа и покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершил подстрекательство на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов в Международном аэропорту "..." расположенного в ... Республики Татарстан, после выявления факта незаконного использования поддельного документа Охуновым А.М., последний вступил в преступный сговор с Охуновым С.М., которого путем уговоров склонил к совершению дачи взятки должностному лицу - начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1, за совершение им заведомо незаконных действий. Охунов С.М., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно по просьбе Охунова А.М., обратился к начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 с просьбой о прекращении проверки и возвращении паспорта Охунову А.М., предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО1 о незаконности действий Охунова С.М., Дата обезличена года около 13 часов, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "...", расположенного в ... Республики Татарстан, Охунов С.М., желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 деньги, в сумме Номер обезличен рублей за совершение им вышеуказанных незаконных действий.
Охунов С.М., Дата обезличена года около 13 часов находясь в Международном аэропорту "...", расположенном в ... Республики Татарстан, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13часов в Международном аэропорту "..." расположенного в ... Республики Татарстан, после выявления факта незаконного использования поддельного документа Охуноым А.М., последний вступил в преступный сговор с Охуновым С.М., которого путем уговоров склонил к совершению дачи взятки должностному лицу - начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1, за совершение им заведомо незаконных действий. Охунов С.М., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно по просьбе Охунова А.М., обратился к начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 с просьбой о прекращении проверки и возвращении паспорта Охунову А.М., предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО1 о незаконности действий Охунова С.М.., Дата обезличенагода около 13 часов, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "...", расположенного в ... Республики Татарстан, Охунов С.М., желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 деньги, в сумме Номер обезличен рублей за совершение им вышеуказанных незаконных действий. Умышленные действия Охунова С.М., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками ОРЧ при ВВ УВД на транспорте в момент передачи взятки.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Охунова А.М. суд квалифицирует:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательстве Российской Федерации;
по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;
по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ - как подстрекательство лица на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Действия Охунова С.М. суд квалифицирует:
по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимые являются совершеннолетними, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных.
Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Охунова А.М. на иждивении двоих малолетних детей.
Подсудимые не судимы, вину признали и раскаиваются, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказаний по эпизоду по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ и по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Охунова А.М., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность. Деньги в сумме Номер обезличен рублей следует конфисковать в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Охунова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;
по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства;
по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Охунову А.М. назначить в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Признать Охунова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Охунова А.М. и Охунова С.М. отменить.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ... на установочные данные Охунова А.М., следует вернуть Охунову А.М..
Вещественное доказательство - денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев