Дело № 1-137-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 27 августа 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,
подсудимого Бозова Б.Н.,
адвоката Сидаковой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Бозова Б.Н, Дата обезличена рождения, уроженца села ... ..., жителя ... ... по ... ... района Республики Татарстан, ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ветеринарный врач Б.Н. Бозов, будучи должностным лицом, осуществляющим трудовую деятельность в государственном учреждении, а именно в ... районном государственном ветеринарном учреждении, права и обязанности которого закреплены в должностной инструкции, в чьи обязанности входит изучение эпизоотического и ветеринарно-санитарного состояния животноводства, проведение диагностических исследований, вакцинация, ликвидация очагов особоопасных заразных болезней, амбулаторные и стационарные лечения больных животных, организация предубойного осмотра скота, выдача ветеринарных свидетельств и справок, организация ветеринарно-санитраных мероприятий в хозяйствах и на предприятиях по хранению и переработке продуктов и сырья животного происхождения, дача заключений о причинах падежа животных и принятие мер по его прекращению и т.д., являясь ответственным лицом за выдачу ветеринарных свидетельств форм Номер обезличен, постоянно осуществляя организационно-распорядительные и адменистративно-хозяйственные функции, злоупотреблял своими должностными полномочиями.
Б.Н. Бозов Дата обезличена года, в нарушении статей 5, 15, 21 ФЗ «О ветеринарии»; статей 5, 16, 20 Закона РТ « О ветеринарном деле в РТ»; п. 1.З., п. 3.5, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утв. Приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 г. № 422; п. 2, 6, 8, Положения «О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов», утв. Постановлением правительства РФ от 21.12.2000 г. №987, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной и личной заинтересованности, выражающейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленными такими побуждениями как карьеризм, протекционизм в отношении лиц, находящихся с ним в приятельских отношениях, нежеланием выполнять свои должностные обязанности проведения предубойного и органалиптического осмотра животноводческой продукции, пользуясь своим служебным положением, внес в бланки строгой отчетности форма Номер обезличен заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, а именно, выдал индивидуальному предпринимателю ФИО1 4 ветеринарных свидетельства формы Номер обезличен, полученных им в Дата обезличена году, являющихся документами строгой отчетности, предоставляющие право на вывоз животноводческой продукции с территории ... района, а именно ветеринарные свидетельства Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, которые были предоставлены позже индивидуальным предпринимателем ФИО1 в «Казанский зооботсад» как за Дата обезличена года, то есть задним числом.
Выдача ветеринарных свидетельств строгой отчетности является хозяйственной деятельностью ... ветеринарной лечебницы ... районного государственного ветеринарного отдела. Выполнение большего объема выдачи ветеринарных свидетельств, по приказу главного управления ветеринарии кабинета министров РТ, способствует премированию сотрудников районных подразделений ветеринарных объедениений, согласно коэффициента трудового участия. В результате незаконной выдачи ветеринарных свидетельств Бозов Б.Н., злоупотребив должностными полномочиями вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, получил премию.
Ветеринарный врач Б.Н. Бозов, будучи должностным лицом, осуществляющим трудовую деятельность в государственном учреждении, а именно в Лаишевском районном государственном ветеринарном учреждении, права и обязанности которого закреплены в должностной инструкции, в чьи обязанности входит изучение эпизоотического и ветеринарно-санитарного состояния животноводства, проведение диагностических исследований, вакцинация, ликвидация очагов особоопасных заразных болезней, амбулаторные и стационарные лечения больных животных, организация предубойного осмотра скота, выдача ветеринарных свидетельств и справок, организация ветеринарно-санитраных мероприятий в хозяйствах и на предприятиях по хранению и переработке продуктов и сырья животного происхождения, дача заключений о причинах падежа животных и принятие мер по его прекращению и т.д., являясь ответственным лицом за выдачу ветеринарных свидетельств форм Номер обезличен, постоянно осуществляя организационно-распорядительные и адменистративно-хозяйственные функции, злоупотреблял своими должностными полномочиями.
Так Б.Н. Бозов Дата обезличена года, в нарушении ст.ст. 5, 15, 21 ФЗ «О ветеринарии»; ст.ст. 5, 16, 20 Закона РТ « О ветеринарном деле в РТ»; п. 1.З., п. 3.5, Правил организации работы но выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утв. Приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 г. № 422; п. 2, 6, 8, Положения «О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов», утв. Постановлением правительства РФ от 21.12.2000 г. №987, осознавая противоправный характер своих действий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстной и личной заинтересованности, выражающейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленными такими побуждениями как карьеризм, протекционизм в отношении лиц, находящихся с ним в приятельских отношениях, нежеланием выполнять свои должностные обязанности проведения предубойного и органалиптического осмотра животноводческой продукции, пользуясь своим служебным положением, внес в бланки строгой отчетности форма Номер обезличен заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, а именно, выдал индивидуальному предпринимателю ФИО1 4 ветеринарных свидетельства формы Номер обезличен, полученных им в Дата обезличена году, являющихся документами строгой отчетности, предоставляющие право на вывоз животноводческой продукции с территории Лаишевского района, а именно ветеринарные свидетельства Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, которые были предоставлены позже индивидуальным предпринимателем ФИО1 в «Казанский зооботсад» как за Дата обезличена года, то есть задним числом.
Подсудимый Бозов Б.Н. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бозова Б.Н. суд квалифицирует:
по части 1 статьи 285 УК РФ - как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;
по части 1 статьи 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенны из корыстной и иной личной заинтересованности.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, как смягчающее вину обстоятельство - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бозова Б.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ и назначить наказание:
по части 1 статьи 285 УК РФ - в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 2 года;
по части 1 статьи 292 УК РФ - в виде штрафа в доход государства на сумму 3000 (три тысячи) рублей.
Назначенные наказания исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - корешок ветеринарного, свидетельства Номер обезличен Номер обезличен, корешок ветеринарного свидетельства Номер обезличен Номер обезличен, корешок ветеринарного свидетельства Номер обезличен Номер обезличен, корешок ветеринарного свидетельства Номер обезличен Номер обезличен, ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен, ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен, ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен, ветеринарное свидетельство Номер обезличен Номер обезличен, хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.
Меру пресечения Бозову Б.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев