Дело № 1-140-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лаишево Республики Татарстан 06 сентября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,
подсудимого Фазылзянова Б.Н.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Фазылзянова Б.Н, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... по ... ... ... РТ, ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенагода в 02.00 часа, Фазылзянов Б.Н., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путём взлома штапиков на окне и выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, расположенный в садовом обществе «...» садового массива «...» ... района РТ, принадлежащий ФИО1., откуда тайно похитил металлический самовар, стоимостью Номер обезличен рублей и одну бутылку тушёнки марки «Говядина», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащих ФИО1.. Тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фазылзянова Б.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданско-правового спора по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается, характеризуется положительно, не судим, имеется явка с повинной.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Фазылзянова Б.Н в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Фазылзянову Б.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.
Обязать Фазылзянова Б.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Фазылзянова Б.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - стамеску, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Столбище Лаишевского ОВД по РТ, вернуть Фазылзянову Б.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев