Дело № 1-139-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.г.Лаишево 01 сентября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,
подсудимого Ушверидзе К.Ш.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Ушверидзе К.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... по ... ..., ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 17 часов Ушверидзе К.Ш., находясь в Международном аэропорту "..." расположенном в ... Республики Татарстан, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением "..." из Российской Федерации в ..., использовал подложный документ, предоставляющий право человеку на пребывание на территории Российской Федерации, а также удостоверяющий его личность - вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации серии Номер обезличен Номер обезличен выданный Дата обезличенаг. Номер обезличен на имя Ушверидзе К.Ш..
Преступный умысел Ушверидзе К.Ш., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, изобличившими его в предоставлении, недействительного документа.
Кроме того, Дата обезличена года, около 17 часов, находясь в Международном аэропорту "...", расположенном в ... Республики Татарстан, Ушверидзе К.Ш. при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовал подложный документ, а именно вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации серии Номер обезличен Номер обезличен выданный Дата обезличенаг. Номер обезличен на имя Ушверидзе К.Ш..
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ушверидзе К.Ш. суд квалифицирует:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;
по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации серии Номер обезличен Номер обезличен выданный Дата обезличенаг. Номер обезличен на установочные данные Ушверидзе К.Ш., следует вернуть ему, поскольку вид на жительство лица без гражданства является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ушверидзе К.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства,
по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Ушверидзе К.Ш. назначить в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ушверидзе К.Ш. отменить.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации серии Номер обезличен Номер обезличен выданный Дата обезличенаг. Номер обезличен на установочные данные Ушверидзе К.Ш., вернуть Ушверидзе К.Ш..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Х. Фазлиев