приговор 1-138



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Дата обезличена г.

ФИО10 ... суда РТ ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1 А.А.,

подсудимых ФИО6, ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя дома ... ФИО1 Узбекистан, гражданина ФИО1 Узбекистана, узбека, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... по улице Ёшлик ... ФИО1 Узбекистан, гражданина ФИО1 Узбекистана, узбека, холостого, имеющего среднее образование, работающего плотником в ПБЮЛ «ФИО8», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 18 часов ФИО6, находясь в Международном аэропорту "Казань" расположенном в ... ФИО1, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в ФИО1 Узбекистан, использовал недействительный документ в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ФИО1 Узбекистан серии СС Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ФИО1 Узбекистан с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов "Нехотеевка 186" от Дата обезличена, "Нехотеевка 162" от Дата обезличена свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Нехотеевка».

Преступный умысел ФИО6, направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в предоставлении, недействительного документа.

ФИО6, Дата обезличена года, около 18 часов, находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в ... ФИО1, ФИО6 при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации использовал подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ФИО1 Узбекистан серии СС Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ФИО1 Узбекистан с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов "Нехотеевка 186" от Дата обезличена, "Нехотеевка 162" от Дата обезличена свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Нехотеевка».

ФИО6, Дата обезличена года около 18 часов находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в ... ФИО1, в целях освобождения от уголовной ответственности за заведомо незаконное использование подложного документа и покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершил подстрекательство на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов в Международном аэропорту "Казань" расположенного в ... ФИО1, после выявления факта незаконного использования поддельного документа ФИО6, последний вступил в преступный сговор с ФИО7, которого путем уговоров склонил к совершению дачи взятки должностному лицу - начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО9, за совершение им заведомо незаконных действий. ФИО7, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно по просьбе ФИО6, обратился к начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО9 с просьбой о прекращении проверки и возвращении паспорта ФИО6, предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО9 о незаконности действий ФИО7, Дата обезличена года около 18 часов, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "Казань", расположенного в ... ФИО1, ФИО3, желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО9 деньги, в сумме 2000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий.

ФИО7, Дата обезличена года около 18 часов находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в ... ФИО1, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов в Международном аэропорту "Казань" расположенного в ... ФИО1, после выявления факта незаконного использования поддельного документа ФИО6, последний вступил в преступный сговор с ФИО7, которого путем уговоров склонил к совершению дачи взятки должностному лицу - начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО9, за совершение им заведомо незаконных действий. ФИО7, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно по просьбе ФИО6, обратился к начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО9 с просьбой о прекращении проверки и возвращении паспорта ФИО6, предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО9 о незаконности действий ФИО7, Дата обезличена года около 18 часов, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "Казань", расположенного в ... ФИО1, ФИО3, желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику отдела ОРЧ при ВВ УВДт ФИО9 деньги, в сумме 2000 рублей за совершение им им заведомо незаконных действий. Умышленные действия ФИО7, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками ОРЧ при ВВ УВД на транспорте в момент передачи взятки.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО6 суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательстве Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;

по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ - как подстрекательство лица на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Действия ФИО3 суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимые являются совершеннолетними, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимые не судимы, вину признали и раскаиваются, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказаний по эпизоду по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ и по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ФИО1 Узбекистан серии СС Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ФИО1 Узбекистан на установочные данные ФИО6, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность. Деньги в сумме 2000 рублей следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства;

по части 4 статьи 33, части 2 статьи 291 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений ФИО6 назначить в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО6 и ФИО3 отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ФИО1 Узбекистан серии СС Номер обезличен, выданный правоохранительными органами ФИО1 Узбекистан на установочные данные ФИО6, вернуть ФИО6.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО10 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО0