Дело № 1-25-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 10 февраля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Абрамова В.И.,
адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО2,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Абрамова В.И, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... района РТ по части 1 статьи 165 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 1 год;
Дата обезличена ... районным судом РТ условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено, осуждён по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
Дата обезличена мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... района РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением ... городского суда РТ от Дата обезличена от отбывания наказания условно досрочно освобождён на 1 год 1 месяц 9 дней;
Дата обезличена ... районным судом РТ по части 1 статьи 228 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытии срока;
Дата обезличена мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... района РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 6 месяцев;
Дата обезличена ... районным судом РТ по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 325 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В Дата обезличена г., точная дата и время следствием не установлено, Абрамов В.И. действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в доме Номер обезличен по ... города ... принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил орден Великой Отечественной войны второй степени Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО3. Тем самым, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей
В период времени с 00 часов Дата обезличена по 8 часов Дата обезличена, Абрамов В.И находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действии, путем разбития окна, незаконно проник в бар-ресторан ООО «Атлантида» расположенный по адресу город ... ... ... ..., откуда тайно похитил: чай «Липтон» в количестве Номер обезличен пакетов, стоимость одного пакета Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, коньяк российский «5 звездочек» в количестве Номер обезличен бутылок стоимость 1 бутылки Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, виски «Ред Лейбл» объемом 0,375 литра в количестве Номер обезличен бутылок стоимость 1 бутылки Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей, сок «Фруктовый сад» объемом 1 литр в количестве Номер обезличен пачек стоимость одной пачки Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей, зажигалки в количестве Номер обезличен штук стоимость одной зажигалки Номер обезличен рубля на общую сумму Номер обезличен рублей, водка «Шайтан вода» объемом 450 грамм на сумму Номер обезличен рубля, стоимость за 0.5 литра составляет Номер обезличен рублей, водка «Хортица-Классическая» объемом 400 грамм на сумму Номер обезличен рубля, стоимость за 0,5 литра составляет Номер обезличен рублей, пиво «Жигулевское» 1 баллон объемом 2,5 литра стоимостью Номер обезличен рубля, жевательная резинка «Орбит» в количестве Номер обезличен пачек стоимость за 1 пачку Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей. тем самым, причинив своими действиями ООО «Атлантида» материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абрамова В.И. суд квалифицирует:
по факту хищения имущества ФИО3 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ООО «Атлантида» - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абрамова В.И виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года,
по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Абрамову В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Согласно части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору ... районного суда РТ от Дата обезличена, определить к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абрамову В.И. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Абрамову В.И. исчислять с Дата обезличена г.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - 4 фрагмента стекла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев