Дело № 1-24-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 10 февраля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Зарипова Д.А.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Зарипова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена ... судом города ... ... по части 1 статьи 166 УК РФ, статьи 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Дата обезличена постановлением ... суда города ... ... условное осуждение отменено;
Дата обезличена ... судом города ... ... по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена постановлением ... суда города ... ... освобожден условно досрочно на 2 года 1 месяц 12 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г., около 11 часов, Зарипов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, находясь в квартире расположенной по адресу: Лаишевскнй район РТ ... ... ... ..., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес удары кулаком около 6-7 раз в область головы и удары ногами около 4-5 раз в область спины ФИО1, причинив ей согласно судебной медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года выданной РБ СМ РТ города ..., телесные повреждения в виде: ... Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. После чего открыто похитил из рук ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокия 5130», стоимостью Номер обезличен рублей, и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В результате преступных действий Зарипова Д.А., потерпевшей ФИО1, был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зарипова Д.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Зарипов Д.А. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения на не отбытый срок 2 года 1 месяц 12 дней, в связи с чем, ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, с применением статьи 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Зарипова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... суда города ... ... от Дата обезличена, к отбытию определить к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Зарипову Д.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена г.
Меру пресечения Зарипову Д.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев