Дело № 1-27-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 16 февраля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Гибадуллина Р.Р.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Гибадуллина Р.Р, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, жителя ..., не работающего, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г., около 13 часов Гибадуллин Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественною опасность своих действий, незаконно проникнув в квартиру Номер обезличен расположенную в доме Номер обезличен по улице ... Лаишевского района РТ, принадлежащую ФИО1, открыто похитил у ФИО2, из бюстгальтера деньги в сумме Номер обезличен рублей, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения пункт «г» - признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».
Подсудимый Гибадуллин Р.Р., защитник Щеголев А.И. и потерпевшая ФИО2 согласны с государственным обвинителем, поэтому признак пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» исключить из предъявленного обвинения.
Действия Гибадуллина Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого отрицательно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы условно с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гибадуллина Р.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гибадуллину Р.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Гибадуллина Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, принять меры к возмещению ущерба в течение одного месяца, с момента вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Гибадуллину Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев