приговор 1-26



Дело № 1-26-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 24 февраля 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимой Зиганшиной Р.Н.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Зиганшиной Р.Н, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена, около 5 часов утра, водитель Зиганшина Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в направлении садового общества «Зелёный Бор» ... района РТ, на технически исправном транспортном средстве марки «Деу Матиз», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, в условиях неограниченной видимости, при благоприятных метеорологических условиях, с сухим дорожным покрытием без повреждений, со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля над движением, грубо нарушив установленные требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», пункта 2.7 Правил Дорожного движения - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил Дорожного движения».

В результате ДТП пассажир автомашины марки «Деу Матиз» ФИО1 получил тяжкие телесные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании Зиганшина Р.Н вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что Дата обезличена, около 5 часов утра, она на своей автомашине марки «Деу Матиз» ехала с пляжа на реке Волга на дачу к своей подруге в садовое общество «Зелёный Бор» ... района РТ. По дороге она посадила двух парней, которые просили её подвезти до ближайшей торговой точки, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней сел на переднее пассажирское сиденье, второй на заднее пассажирское сиденье. После этого они доехали до ближайшей торговой точки в садовом обществе «Зелёный бор» ... района РТ. ФИО1 который сидел на переднем пассажирском сиденье, попросил её подождать и после этого отвезти их на то же место, где она их посадила. В торговой точке парни купили пиво, после этого она повезла их на то же место, где они сели в автомашину. Спиртного она не употребляла. По дороге, она не справилась с управлением автомашины, при повороте съехала на обочину и совершила наезд на дерево. После этого она ничего не помнит. Пришла в себя только в медицинском учреждении.

Помимо частичного признания ею самой, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1, чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он со своим другом ФИО4 отдыхали на базе отдыха. Примерно в 5 часов утра они с другом находились у магазина. Тут подъехала автомашина марки «Дэу Матиз». За рулем находилась ранее незнакомая девушка. Она спросила, открыт ли магазин. Они сказали, что около базы отдыха «Чайка» имеется ларек, который работает круглосуточно. Они ей сказали, что им тоже необходимо купить сигарет. Она предложила им съездить с ней до этого ларька. Сказала, что потом привезет их обратно. ФИО4 сел на заднее сиденье. А он сел на переднее сиденье этой автомашины. Они доехали до киоска. Девушка приобрела одну бутылку пива и тут же её выпила. После чего, они поехали обратно. По тому, как эта девушка управляла автомашиной, он понял, что она находится в нетрезвом состоянии. По извилистой, дороге, включив громко музыку, она двигалась на большой скорости. Он ей предложил сбавить скорость. На что она ответила, что не стоит беспокоиться и продолжала гнать машину. Когда он стал убавлять музыку, то тут увидел, что девушка не вписавшись в поворот, совершает наезд на вертикально закопанные у дороги с противоположной стороны металлические трубы. Удар пришелся касательно левой стороны автомашины, после чего, не справившись с управлением девушка совершила наезд на дерево, расположенное на противоположной стороне дороги л.д.45-46).

Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена г., поступило сообщение «03», что в НИИТО города ... поступила гражданка Зиганшина Р.Н, Дата обезличена года рождения, с диагнозом «...». Зиганшина Р.Н., пояснила, что Дата обезличена года в 6 часов утра в зоне отдыха «Зеленый Бор», управляя автомашиной марки «Матиз» наехала на дерево. Дата обезличена г., они с ИДПС ФИО3 взяли справку с диагнозом Зиганшиной Р.Н. и пассажира ФИО1. Объяснение они с неё взяли Дата обезличена г., в котором она пояснила, что Дата обезличена года, примерно 5 часов 30 минут она на автомашине марки «Дэу Матиз» ехала со стороны базы отдыха «Динамо» в сторону бара. По какой надобности ехала она не сказала. Далее, пояснила, что по пути посадила в машину двух ранее не знакомых ей парней. Следуя по автодороге, ведущей со стороны базы отдыха «Чайка» в сторону Матюшинской трассы, на повороте не справилась с управлением автомашины и совершила наезд на вкопанный на обочине металлический столб, после чего врезалась в дерево, расположенное на обочине противоположного движения. От чего, она сама получила телесные повреждения и потеряла сознание. Очнулась только в больнице. Местонахождение своей машины, после ДТП она не знала. Поэтому даже хотела заявить угон. После чего, со слов гражданки Зиганшиной Р.Н. была составлена схема места происшествия. Кто автомашину Зиганшиной Р.Н. убрал с места ДТП он не знает.

Согласно протокола осмотра места происшествия, автодорога «базы отдыха Чайка - Матюшинский тракт» Лаишевского района РТ,
продольный профиль пути без уклона, ширина проезжей части 4 м, покрытие дорожного полотна асфальт, состояние покрытия, сухое, дефектов дорожного полотна нет л.д.18-19).

Согласно схемы места ДТП, профиль пути без уклона, покрытие
дорожного полотна асфальт, состояние покрытия сухое, дефектов дорожного
полотна нет ширина проезжей части 4 м л.д. 20).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на
основании изученной медицинской документации на имя ФИО1, Дата обезличена года рождения, последний получил телесные повреждения в виде ... л.д. 32-33).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена г., в рассматриваемой дорожно - транспортной ситуации водитель
автомобиля «Деу Матиз» должен был руководствоваться требованиями первого абзаца пункта 10.1 ПДД РФ л.д. 39-41).

Согласно справки Номер обезличен из НИЦТ «ВТО», при исследовании крови Зиганшиной Р.Н., Дата обезличена г.р., взятой Дата обезличена г. обнаружен этиловый спирт 0,9%. Заключение Номер обезличен л.д.65).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Зиганшиной Р.Н. в совершении преступления доказана.

На основании изложенного, действия Зиганшиной Р.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Зиганшина Р.Н. нарушила пункты 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Ее вина заключается в том, что она управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и превысила скорость движения транспортного средства, не справилась с управлением и совершила наезд на дерево. В результате по ее вине ФИО1 были причинены телесные повреждения, в том числе тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, первую судимость, частичное признание вины, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что подсудимая не судима, частично признала вину.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиганшину Р.Н виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Зиганшиной Р.Н. основное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Зиганшину Р.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц.

Меру пресечения Зиганшиной Р.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев