Дело № 1-23-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 12 февраля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимого Урматского М.В.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Урматского М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена ... судом ... РТ по пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ, статьи 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока Дата обезличена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г., около 00 часов 30 минут, Урматский М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, находясь на берегу реки Волга базы отдыха «Голубой залив» Лаишевского района РТ, нанес ФИО1 удары рукой не менее трех раз в область лица и открыто похитил у него сотовый телефон марки «Нокиа 6290», имей Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которого денег не было, и в продолжении своих преступных действий открыто похитил у ФИО2 наручные часы марки «Трейлинг», стоимостью Номер обезличен рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., выданного РБ СМЭ МЗ РТ ... у потерпевшего ФИО1 имеются телесные повреждения в виде ..., вреда здоровью не причинили, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов, механизм образования -удар, сдавление).
Совершая открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Урматский М.В. осознавал, что своими действиями причинит физический и материальный вред потерпевшим.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Урматского М.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу полностью не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Урматского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Урматскому М.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Урматского М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения в отношении Урматского М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г..
Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев