Дело № 1-48-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 26 марта 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Гарипзянова Р.Ш.,
защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Гарипзянова Р.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., жителя ... ... по ... ... ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена, около 15 часов, водитель Гарипзянов Р.Ш., двигаясь по 44 км Оренбургского тракта Лаишевского района РТ, в направлении села Сорочьи Горы, на технически исправном транспортном средстве марки «...», государственный регистрационный знак ... регион, в тёмное время суток, в условиях ограниченной видимости, по мокрому дорожному покрытию без повреждений, шириной 9 м 20 см, при совершении маневра обгона, грубо нарушив установленные требования пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ - «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной марки «...» государственный регистрационный номер ... регион, под управлением ФИО4.
Согласно заключения эксперта, водитель автомобиля «...», имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем «...». Указанная возможность заключалась в выполнении им требований пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля «...» должен был руководствоваться требования второго абзаца пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, но он не располагал возможностью избежать столкновения. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «...» должен был руководствоваться требованиями пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ.
В результате ДТП пассажир автомашины марки «...» родная сестра Гарипзянова Р.Ш. ФИО3 от полученных телесных повреждений скончалась в медицинском учреждении. Водитель автомашины марки «БМВ» ФИО4 получил телесное повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), пассажиры автомашины марки «БМВ» ФИО5 получила тяжкие телесные повреждения, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, ФИО2 получила телесное повреждение причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).
Согласно заключения эксперта, у ФИО3, Дата обезличена года рождения, смерть наступила в результате .... При судебно-медицинском исследовании обнаружены повреждения - в виде сочетанной травмы тела:
- ...
...
...
...
...
....
Согласно заключения эксперта, у ФИО5, Дата обезличена года рождения, обнаружена сочетанная травма тела: ....
Согласно заключения эксперта, у ФИО4, Дата обезличена года рождения, обнаружен ....
Согласно заключения эксперта, у ФИО2, Дата обезличена года рождения, обнаружено телесное повреждение в виде ...
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гарипзянова Р.Ш. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Гарипзянов Р.Ш. нарушил пункт 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Его вина заключается в том, что он выехал на встречную полосу не убедившись в том, что не создает помех движущимся по этой полосе транспортным средствам. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Между нарушениями правил дорожного движения в РФ водителем Гарипзяновым Р.Ш. и наступившими последствиями имеется причинная связь.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, ранее не судимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.
Обстоятельства отягчающее наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного преступления, мнения потерпевших просивших не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения Гарипзянову Р.Ш. наказания условно, с установлением испытательного срока, но с лишением права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гарипзянова Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гарипзянову Р.Ш. основное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Гарипзянова Р.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гарипзянова Р.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение ... на имя Гарипзянова Р.Ш., хранящийся при уголовном деле, вернуть Гарипзянову Р.Ш..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев