Дело № 1-66-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.г.Лаишево 15 апреля 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя Татарского транспортного прокурора Погосова В.В.,
подсудимого Веселкина Н.Н.,
адвоката Лаврентьевой С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Веселкина Н.Н, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... по ... ... ... ..., гражданина ..., ... не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена, около 09 часов, Веселкин Н.Н., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт "Казань", расположенного в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен, сообщением "..." из Российской Федерации в ..., сознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... с имевшимся в нем оттиском поддельных штампов «Илек 5», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илек" в направлении на выезд и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена.
Преступный умысел Веселкина Н.Н., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.
Кроме того, Дата обезличена, около 09 часов, Веселкин Н.Н. находясь в зале международных вылетов «Международного аэропорта "Казань"», расположенного в ... ..., при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ..., с имевшимся в нем оттиском поддельного штампа «Илек 5», свидетельствующим о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илек" в направлении на выезд и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Веселкина Н.Н. суд квалифицирует:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;
по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... на установочные данные Веселкина Н.Н, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, копию авиабилета хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселкина Н.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,
по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Веселкину Н.Н. назначить в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веселкина Н.Н. отменить.
Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... на установочные данные Веселкина Н.Н, следует вернуть Веселкину Н.Н., копию авиабилета хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев