Дело № 1-46-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 25 марта 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимой Володиной Е.Л.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Володиной Е.Л, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г., около 19 часов, Володина Е.Л., из корыстных побуждений на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на проселочной дороге из базы отдыха «КГУ Кордон» на садовый массив «Гигант» ... района РТ, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, схватила ФИО1, сзади за волосы и в это время сорвала с его плеча и открыто похитила рюкзак, в котором находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «Эпл», стоимостью Номер обезличен рублей, цифровая камера марки «Сони», стоимостью Номер обезличен рублей, портативные колонки марки «ДжБЛ», стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым ФИО1, материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Володиной Е.Л. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из описательной части обвинительного заключения признак причинение значительного ущерба, как излишне вмененный.
Подсудимая и защитник согласны с государственным обвинителем, поэтому признак причинение значительного ущерба исключить из предъявленного обвинения.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимая является совершеннолетней, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на её исправление, личность виновной, первую судимость.
Как смягчающее наказание обстоятельства, суд учитывает первую судимость, признание вины и раскаяние, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Подсудимая вину полностью признала и раскаивается, характеризуется положительно.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Володину Е.Л виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Володиной Е.Л. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.
Обязать Володину Е.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Володиной Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - тряпичный рюкзак, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ «Столбище», вернуть ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев