Дело № 1-43-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 16 марта 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимых Романова А.П., Елагина А.А.,
адвокатов Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Лаврентьеву С.Ю., представившую удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Романова А.П, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, жителя ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,
Елагина А.А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г., около 22 часов, Романов А.П. по предварительному сговору с Елагиным А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, взяли ключи от автомашины марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, которые находились в куртке висящей в комнате в ... ... по улице ... села ... Р'Г. Далее в продолжение своего преступною умысла на завладение транспортным средством без цели хищения, принадлежащего ФИО1 при помощи взятых ранее ключей, отключили сигнализацию у автомашины марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион. После отключения сигнализации Романов А.П. и Елагин А.А., завладели автомашиной марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, находящейся по адресу: РТ ... район ... улица ... ..., стоимостью Номер обезличен рублей и осуществили передвижение на ней в ... ... района РТ.
Подсудимые Романов А.П. и Елагин А.А. согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Романова А.П. и Елагина А.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления.
Как смягчающее вину обстоятельство также суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, Романов А.П. и Елагин А.А. не судимы, характеризуются положительно, имеются явки с повинной, у Елагина А.А. на иждивении малолетний ребенок.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Романова А.П и Елагина А.А виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев каждому.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Романову А.П. и Елагину А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Романова А.П. и Елагина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения в отношении Романова А.П. и Елагина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев