приговор 1-45



Дело № 1-45-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 16 марта 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Самитова Р.А.,

подсудимого Алпер О.,

защитника Мутыгуллина Б.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием переводчика ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Алпер О., Дата обезличена года рождения, уроженца и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., около 6 часов, Алпер О. с целью выезда из Российской Федерации в ... авиарейсом «...» прибыл в международный аэропорт «Казань», расположенный в Лаишевском районе Республики Татарстан, где по «зеленому» каналу прошел в зону таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт-Казань», имея при себе в поясной сумочке под кожаной курткой Номер обезличен долларов США, переместив их через таможенную границу Российской Федерации способом, затрудняющим обнаружение данных денежных средств, то есть с сокрытием от таможенного контроля и без представления таможенному органу таможенной декларации.

В соответствии с частью 4 статьи 286 Таможенного кодекса Российской Федерации в случаях и порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, декларирование товаров, подлежащих декларированию в устной форме, производится путем совершения действий, свидетельствующих о том, что в ручной клади и сопровождаемом багаже физического лица не содержится товаров, подлежащих декларированию в письменной форме (декларирование в конклюдентной форме). С этой целью в пунктах пропуска обустраиваются места для прохода физических лиц, специально обозначенные таким образом, чтобы лицо могло сделать выбор формы декларирования товаров. Проход физического лица через специально обозначенное место для прохода лиц, не имеющих в ручной клади или сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, рассматривается как заявление таможенному органу об отсутствии у указанного лица товаров, подлежащих декларированию в письменной форме.

Согласно пункту 7 Порядка декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме, утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от 22.11.2006 № 1208, «зеленый» канал предназначен для декларирования физическим лицом перемещаемых им через таможенную границу Российской Федерации товаров, не подлежащих декларированию в письменной форме. При этом пассажирская таможенная декларация не заполняется и не подается должностному лицу таможенного органа. Пересечение физическим лицом зеленой (белой) линии на входе в «зеленый» канал рассматривается как его заявление о том, что перемещаемые им через таможенную границу Российской Федерации товары не подлежат декларированию в письменной форме, и свидетельствует о фактах, имеющих юридическое значение. Выход физического лица из «зеленого» канала означает завершение таможенного оформления товаров, не подлежащих декларированию в письменной форме при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты.

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается.

Таким образом, Алпер О. в нарушение Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», не подал таможенному органу письменную таможенную декларацию на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и прошел зону таможенного контроля через «зеленый» канал, заявив тем самым в конклюдентной форме о том, что перемещаемые им через таможенную границу Российской Федерации товары не подлежат декларированию в письменной форме.

Согласно, Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», а также Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 27.05.2008 № 8-П, вывоз наличной валюты разрешен из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами в сумме, равной в эквиваленте 3000 долларов США или не превышающей этой суммы без письменного декларирования таможенному органу.

Поэтому Дата обезличена г., сотрудником Татарстанской таможни производящим дознание по делу, иностранная валюта в сумме 3000 долларов США возвращена Алперу О., как не являющаяся предметом контрабанды, так как включает ту ее часть, которую закон разрешает вывозить из Российской Федерации без письменного декларирования.

В ходе дознания проведена технико-криминалистическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена, из заключения которой усматривается, что «представленные на исследование денежные билеты - доллары США в количестве Номер обезличен штук изготовлены не по технологии предприятия, ответственным за выпуск долларов США..,», т.е. указанные денежные купюры являются поддельными.

По факту выявления поддельных денежных билетов - доллары США в количестве Номер обезличен штук, в порядке пункта 3 части 2 статьи 151 УПК РФ, пункта 3 части 1 статьи 145 УПК РФ, в оперативно-дежурном отделении Татарстанской таможни Дата обезличена зарегистрировано сообщение о преступлении (КУСП Номер обезличен).

Дата обезличена г., Татарстанской таможней сообщение о преступлении (КУСП Номер обезличен) передано по подследственности в следственный отдел при Казанском ЛУВД на транспорте.

Дата обезличена возбуждено уголовное дело Номер обезличен по части 1 статьи 186 УК РФ - «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Подлинные денежные купюры - «...денежные билеты-доллары США в количестве Номер обезличен штук (Номер обезличен-достоинством Номер обезличен долларов и Номер обезличен -достоинством Номер обезличен долларов) выполнены производством, ответственным за выпуск долларов США», итого на общую сумму Номер обезличен долларов США.

Таким образом, общая сумма незадекларированной Алпером О. иностранной валюты составила Номер обезличен долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в международном секторе аэропорта Казань обустроены места для прохода физических лиц, обозначенные табличками, на которых красным красителем написано «таможня», «красный канал», «товары, подлежащие письменному декларированию», «CUSTOMS», «RED CHANNEL», «GOODS TO DECLARE», и зеленым цветом - «таможня», «зеленый канал», «товаров, подлежащих письменному декларированию нет», «CUSTOMS», «GREEN CHANNEL», «NOTHING TO DECLARE», а так же на стенах информационного зала международного сектора аэропорта Казань (зал ожидания таможенного оформления и контроля для выезжающих) оборудованы стенды, на которых размещены таможенные правила, включая порядок заполнения пассажирской декларации, при перемещении через таможенную границу товаров подлежащих обязательному письменному декларированию. То есть, вылетающим пассажирам дается возможность изучить порядок и таможенные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации перед началом таможенного оформления того или иного международного рейса.

Однако Алпер О., неоднократно пересекавший таможенную границу в аэропортах Российской Федерации (Дата обезличена и Дата обезличена -Казань, Дата обезличена - Пулково), имел возможность изучить вышеуказанные правила перемещения товаров, действующих на территории Российской Федерации, проигнорировал их, а именно он не подал таможенному органу письменную таможенную декларацию на всю вывозимую сумму наличной иностранной валюты, а прошел в зону таможенного контроля через «зеленый» канал, заявив тем самым в конклюдентной форме о том, что перемещаемые им через таможенную границу Российской Федерации товары не подлежат декларированию в письменной форме.

Курс доллара США по отношению к рублю РФ, установленный Центральным банком Российской Федерации по состоянию на Дата обезличена г., составил Номер обезличен рублей. Таким образом, незадекларированная Алпер О. денежная сумма - Номер обезличен долларов США, эквивалентная рублям Российской Федерации, составляет Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки (Номер обезличен), что превышает Номер обезличен рублей и, согласно примечанию к статье 169 УК РФ и применительно к части 1 статьи 188 УК РФ, признается крупным размером.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.05.2008 № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде» контрабанду, совершенную при вывозе товаров или иных предметов, с таможенной территории Российской Федерации, следует считать оконченным преступлением с момента обнаружения недостоверности сведений, указанных лицом в предоставленной им таможенной декларации, или с момента пресечения иных действий, непосредственно направленных на вывоз товаров или иных предметов, если такие действия совершались противоправными способами, перечисленными в части 1 статьи 188 УК РФ, которыми достигалось выведение вывозимых товаров или предметов из-под таможенного контроля.

Преступление, совершенное Алпером О., считается оконченным с момента пресечения его противоправных действий по вывозу иностранной валюты с таможенной территории Российской Федерации без подачи таможенной декларации, с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алпер О. суд квалифицирует по части 1 статьи 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов - иностранной валюты, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, первую судимость, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы в виде штрафа.

Согласно пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ денежные средства в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) долларов США, следует вернуть Алпер О..

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алпер О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 188 УК РФ и назначить наказание к штрафу в доход государства на 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алпер О. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) долларов США, согласно пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ, вернуть Алпер О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев