приговор 1-65



Дело № 1-65-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Лаишево 15 апреля 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя Татарского транспортного прокурора Погосова В.В.,

подсудимого Абдувохидова М.О.,

адвоката Лаврентьевой С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Абдувохидова М.О., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... по ... села ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 20 часов, Абдувохидов М.О., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт "Казань"», расположенном в ... ..., не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом Номер обезличен сообщением "..." из Российской Федерации в ..., сознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа, удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ..., с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов: «Илек 13», свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек» в направлении на выезд и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена и «Илек 38», свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илек" в направлении на выезд и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена.

Преступный умысел Абдувохидова М.О., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании недействительного документа.

Кроме того, Дата обезличена, около 20 часов, Абдувохидов М.О. находясь в зале международных вылетов «Международного аэропорта "Казань", расположенном в ... ..., при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ..., с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов: «Илек 13», свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илек" в направлении на выезд и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена и «Илек 38», свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек» в направлении на выезд и въезд на территорию Российской Федерации Дата обезличена.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдувохидова М.О. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних и троих малолетних детей.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... на установочные данные Абдувохидова М.О., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, акт специальной проверки документа, хранить при уголовном деле, до истечения сроков хранения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдувохидова М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Абдувохидову М.О. назначить в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдувохидова М.О. отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина ... серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена МВД ... на установочные данные Абдувохидова М.О., следует вернуть Абдувохидову М.О., акт специальной проверки документа, хранить при уголовном деле, до истечения сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев