приговор 1-150



Дело № 1-150-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 06 октября 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И.,

подсудимых Молчанова А.С., Хайруллина И.Г.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.А.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Молчанова А.С, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, зарегистрированного в ... по ... ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ,

Хайруллина И.Г, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... по ... ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 16 часов, Молчанов А.С, по предварительному сговору с Хайруллиным И.Г., умышлено осознавая общественную опасность своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий, из хулиганских побуждений направленных на грубое нарушение общественного порядка, находясь у дома Номер обезличен «Номер обезличен» по ... ... РТ, нанес дин удар деревянным предметом, используемым в качестве оружия, ФИО2, в область головы, причинив ФИО2 побои, согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ГКУЗ «РБ СМЭ МЗ РТ», выставленный в представленном медицинском документе диагноз «...» объективными клиническими признаками не подтверждён и судебно-медицинской оценке не подлежит. После чего нанёс один удар деревянным предметом, используемым в качестве оружия, ФИО1, в область головы, причинив ФИО1 побои, согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ГКУЗ «РБ СМЭ МЗ РТ», выставленный в представленном медицинском документе диагноз «...» объективными клиническими признаками не подтверждён и судебно-медицинской оценке не подлежит.

Так же, Дата обезличена года, около 16 часов, Хайруллин И.Г., по предварительному сговору с Молчановым А.С, умышлено осознавая общественную опасность своего деяния и желая наступления общественно опасных последствий, из хулиганских побуждений направленных на грубое нарушение общественного порядка, находясь у дома Номер обезличен «Номер обезличен» по ... ... РТ, нанес один удар молотком, используемым в качестве оружия, ФИО3, в область лица, причинив ФИО3 побои, согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ГКУЗ «РБ СМЭ МЗ РТ», выставленный в представленном медицинском документе диагноз «...» объективными клиническими признаками не подтверждён и судебно-медицинской оценке не подлежит.

Молчанов А.С., Дата обезличена года, около 16 часов, из хулиганских побуждений, совместно с Хайруллиным И.Г., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено с целью повреждения чужого имущества деревянным предметом и молотком, нанесли удары по кузову автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО3.. Хайруллин И.Г. разбил переднее стекло правой двери, Молчанов А.С. деформировал капот, разбил ветровое стекло, разрушил зеркало заднего вида наружное левое, деформировал с изломом панель крыши, деформировал с изломом левую переднюю дверь, разбил переднее стекло левой двери, разбил заднее стекло левой двери, деформировал заднюю левую дверь, разбил заднее стекло, разбил задний наружный левый фонарь, разрушил накладку крыши багажника, деформировал заднее правое крыло, Хайруллин И.Г. разбил переднее стекло правой двери, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного Средне-Волжской РЦСЭ МЮ РФ, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, без учёта износа, составила Номер обезличен рублей. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, с учётом износа, составила Номер обезличен рублей. Тем самым, причинив своими действиями ФИО3., значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Молчанова А.С. и Хайруллина И.Г. суд квалифицирует:

по части 2 статьи 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, ели эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновных, характеризующихся положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молчанова А.С, виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, Хайруллина И.Г, виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить наказание:

по части 2 статьи 213 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы каждому;

по части 1 статьи 167 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Молчанову А.С. и Хайруллину И.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев каждому.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Молчанову А.С. и Хайруллину И.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год каждому.

Обязать Молчанова А.С. и Хайруллина И.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц.

Меру пресечения Молчанову А.С. и Хайруллину И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - молоток, хранящийся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев